• Головна
  • В Днепропетровске проходит международный фестиваль кино и урбанистики (ФОТО)
12:03, 26 вересня 2014 р.

В Днепропетровске проходит международный фестиваль кино и урбанистики (ФОТО)

24 сентября в кинотеатре "Правда-кино" состоялось открытие международного фестиваля кино и урбанистики "86" - "Послесловие: Днепропетровск".

Фестиваль открылся показом знаковой ленты известного режиссера-документалиста Виталия Манского "Труба", сообщает пресс-служба кинотеатра.

Картина "Труба" - и по манере операторской, и по манере режиссерской - снята очень отстраненным взглядом

Открывая мероприятие в Днепропетровске, соучредитель проекта "86" Илья Гладштейн отметил: "В центре внимания фестиваля - город как способ нашего сосуществования, город как герой, а не лишь как фон. И последние события, которые произошли в Украине, показали, что, когда центр коллапсирует, на первый план выходит сам город как локальный уровень существования социума. Поэтому сейчас украинские города активно начали приобретать свое лицо, свою идентичность, и такая локальная идентичность часто более важна, чем самоидентичность общая. Программа нынешнего фестиваля более расширена и содержит наилучшие проекты мировой киноурбанистики. Кроме того, наш фестиваль открывает прокат фильма "Труба" в Днепропетровске. Это первый город в Украине, в котором мы выпускаем эту ленту в широкий прокат".

В центре внимания фестиваля - город как способ нашего сосуществования, город как герой, а не лишь как фон

Через погодные условия культовый режиссер не смог лично прилететь на открытие фестиваля, но после просмотра картины зрители имели возможность пообщаться с Виталием Манским, используя связь по Scype..

«Если говорить об идеологичности как о процессе видоизменения реальности и подчинения ее неким высшим государственным задачам, то в этом контесте моя картина абсолютно не идеологична. Я предпочитаю конструировать свои фильмы из срезов реальности, потому что реальность для меня более значимое понятие, чем правда, т. к. правда, на мой взгляд, больше относится к категории идеологической. Правда у каждого своя, и она часто разъединяет, тогда как реальность — гораздо более объединяющее начало», — отметил режиссер «Трубы».

Правда у каждого своя, и она часто разъединяет, тогда как реальность — гораздо более объединяющее начало

Зрители и журналисты имели возможность также лично пообщаться с оператором фильма "Труба" Александрой Ивановой .

"Картина "Труба" - и по манере операторской, и по манере режиссерской - снята очень отстраненным взглядом. Мы ничего не привносили и ничего не меняли, а просто фиксировали реальные события", - ответила на вопрос относительно манеры съемок ленты Александра.

Напоминаем, с 25 по 28 сентября в кинотеатре "Правда-кино" будут демонстрироваться лучшие фильмы жанра киноурбанистики : "Обесточены", "Тоннель сознания", "Балтиморськие всадники", "Обещание Пандоры".

В рамках фестиваля также проходит выставка картин днепропетровских художников Вячеслава Апета и Варужана Айрапетяна и фоторабот Игоря Спивака, посвященных современному городу.

_DSC0556_DSC0590_DSC0553_DSC0547

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#фестиваль. киноурбанистика #Труба
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...