• Головна
  • «Закон о люстрации – это пример диктатуры новой власти и шаг к тоталитаризму», - Анатолий Коваленко
10:40, 19 вересня 2014 р.

«Закон о люстрации – это пример диктатуры новой власти и шаг к тоталитаризму», - Анатолий Коваленко

Закон «Об очищении власти» станет еще одним фактором, который усугубит раскол в обществе, не только вернет, но и усилит «монополию на власть» в государстве, а также станет главным инструментом борьбы с оппозицией.

Такое мнение выразил глава Днепропетровской областной ячейки Партии развития Украины («Оппозиционный блок») Анатолий Коваленко, комментируя принятие закона о люстрации.

Глава Днепропетровской областной ячейки Партии развития Украины («Оппозиционный блок») Анатолий Коваленко отмечает, что принятие закона «Об очищении власти» демонстрирует диктаторский подход власти.

«Это опасно еще и тем, что в стране, разорванной войной и общественным расколом, появляется новый фактор разъединения. Однобокость политики и политические перекосы – это то, против чего выступали люди. Теперь же все не просто возвращается на круги своя, а еще и усиливается новым механизмом гонений, репрессий, борьбы с инакомыслием».

Примеры «массовых чисток» уже были, когда после Оранжевой революции 2004 года с приходом президента Виктора Ющенко из органов государственной власти были принудительно уволены 25 тысяч работников.

«По словам премьер-министра, под действие нового закона подпадают 1 миллион человек. Неужели все они – преступники? И где гарантии, что на их место придет 1 миллион людей, которые смогут эффективно работать?», - отмечает Анатолий Коваленко.

При этом остается непонятным кто и как будет проводить люстрацию, а избирательность критериев и принципов уже вызывает вопросы: почему под люстрацию не попадают Петр Порошенко, работавший министром в кабинете министров за Януковича, Юрий Луценко, который возглавлял МВД в правительстве Януковича образца 2006-2007 годов, Арсений Яценюк, - министр в правительстве бывшего президента, Юлия Тимошенко, которая стремилась создать с Виктором Януковичем "широкую коалицию", большая часть депутатского корпуса, так или иначе, причастная к бывшему президенту?

«Закон о люстрации станет способом сведения индивидуальных счетов, а не основой создания демократического управления», - заявил Анатолий Коваленко.

Закон о люстрации не уменьшит коррупцию, а подменит борьбу с ней охотой на политических оппонентов и массовой травлей. В этом также уверен Глава исполкома Партии развития Украины и один из лидеров «Оппозиционного блока» Сергей Ларин: «Закон был продавлен в парламенте в худших авторитарных традициях. Депутаты голосовали «вслепую», не видя текста. Под давлением власти и улицы. По этому закону можно уволить любого неугодного человека. Закон о люстрации существенно дестабилизирует ситуацию в стране. Он дает право преследовать и шельмовать любого гражданина по политическим мотивам. Это подрывает основы демократии, порождает вражду и радикализм и не способствует объединению страны».

Закон «Об очищении власти», который должен приблизить Украину к Европе, на самом деле противоречит ряду европейских принципов в этой сфере, уверен также Богдан Витвицкий бывший федеральный прокурор и помощник генерального прокурора США (Министерство юстиции США, Нью-Джерси).

«Плохой» закон о люстрации - это хуже, чем его отсутствие. Что сейчас действительно нужно Украине - это значительное снижение уровня коррупции, а не «посткоммунистический» подход к процессу люстрации. Рада Европы указывает, что лицо может быть отстранено от должности в результате люстрации не более чем на пять лет. В украинском варианте такой срок составляет десять лет. По европейским стандартам, люстрация осуществляется только для того, чтобы исключить из органов государственной власти лиц, которые представляют значительную угрозу для демократии и прав человека. Законы о люстрации в Польше, Чехословакии и Венгрии сводились к попытке исключить членов тайной полиции и их информаторов, а также некоторые законы устраняли коммунистическую иерархии. Украинский законопроект имеет целью исключить огромное количество категорий лиц», - отмечает Богдан Витвицкий.

«Если основным направлением реформаторской деятельности является снижение коррупции, то нужно коррумпированных чиновников привлечь к уголовной ответственности, а не люстрировать. Для этого следует изменить закон о труде.

Сейчас необходимы эффективные механизмы борьбы с коррупцией, как превентивные, так и карательные; новое понимание профессиональной этики государственных служащих; система финансовых деклараций с уголовной ответственностью за представление ложных деклараций», - уверен эксперт.

Напомним, вечером 16 сентября Верховная Рада с третьей попытки приняла законопроект "Об очищении власти", который поддержали 231 нардеп. В день голосования под парламентом проходил митинг с участием активистов «Свободы» и «Правого сектора».

«Оппозиционный блок» - политическая сила, в которую вошли 6 партий, стержневой из которых является Партия развития Украины. «Оппозиционный блок» заявил о своем намерении брать участие в парламентских выборах-2014.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...