
Казацкие песни Днепропетровщины могут стать нематериальным культурным наследием
Список шедевров нематериального культурного наследия человечества, составляемый ЮНЕСКО, может снова пополниться номинацией из Днепропетровской области.
Вчера, 31 июля, в Подгородном состоялся очередной этап фольклорной экспедиции, в рамках которой ученые работали с местным народным фольклорно-этнографическим ансамблем «Криница», сообщает пресс-служба Днепропетровского областного совета.
Эксперты собирают материалы для подготовки номинационного досье «Казацкие песни Днепропетровщины», чтобы в дальнейшем включить это уникальное искусство в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
«Фольклорная экспедиция — это кропотливая подготовительная работа. Она позволила записать уникальные казацкие песни, пообщаться с еще живыми носителями этой уникальной культуры и собрать необходимую информацию по истории казацких песен нашего края. Мы хотим, чтобы весь мир услышал и оценил это уникальное пение нашего края. Уверен, что всемирное признание казацкой культуры придаст импульс не только развитию искусств, но и формированию имиджа Днепропетровщины как региона с богатыми традициями и культурным наследием», - подчеркнул председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.
В экспедиции, которая охватила Павлоградский, Синельниковский, Межевской, Широковский, Никопольский, Днепропетровский районы, а также Желтые Воды и Днепропетровск, приняли участие научные эксперты, представители Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара.