• Головна
  • «Днепропетровщина уже давно на полувоенном положении», - Геннадий Корбан
14:50, 21 липня 2014 р.

«Днепропетровщина уже давно на полувоенном положении», - Геннадий Корбан

В Сети появляются сообщения о подготовке к военному положению. Минобороны это опровергает. А местные власти призывают быть бдительными и инспектируют подвалы

Как сообщают "Вести", решения о введении в стране военного положения не принято, да и будет ли такое — еще неизвестно. Однако в Сети появилось сразу несколько сообщений о том, что в областях разворачивают штабы, готовят бомбоубежища, запасы воды, лекарств и продуктов питания. А местные органы власти выступили с обращением к жителям быть бдительными. В народе расценили это как подготовку чуть ли не к всеобщей мобилизации. Власти опровергают.

Так, на одном из сайтов появилось сообщение якобы от военного комиссара города Нежина. Он сообщил о мобилизационных мероприятиях и формировании батальонов территориальной обороны, которые будут на местах охранять порядок и в случае нападения смогут дать отпор. Такие батальоны нужны, поскольку сейчас местная милиция и силовики принимают участие в АТО, а города и села страны также нуждаются в защите.

Также речь шла и о том, что нужно составить список техники предприятий, которая в случае чего может быть мобилизована. А также о подготовке чуть ли не к всеобщей мобилизации. Однако вскоре подобные сообщения стали исчезать с сайтов. А в Минобороны категорически опровергают подготовку к военному положению и называют это прокремлевской пропагандой.

Тем временем, Днепропетровская область, как рассказал замгубернатора Геннадий Корбан, на «полувоенном положении» давно, и удивляется, почему другие области до сих пор тянут. «В области с марта усилили охрану мостов, водоканалов, водозаборов, газовой магистрали, ТЭЦ, теплосети. Патрулируются аэропорты и вокзалы, а железнодорожное расписание мы поменяли. Теперь появились дополнительные остановки. Там проверяют поезда в рамках антидиверсионных мер. Плюс наряды в городах. С марта мы распаковали бомбоубежища и привели в порядок командные пункты. Еще в апреле сделали запас воды и стратегических продуктов. У нас все под охраной. Все транзитные поезда, которые идут через Донецкую область, должны поменять расписание. Мы в Днепропетровске пустили по одной ветке поезда туда, а по другой — оттуда. А на некоторых станциях поезда стоят столько, сколько нужно для проверки», — рассказал Корбан.

В свою очередь, военное положение с точки зрения решения военных задач дает власти только один важный момент — объявить мобилизацию. Так считает политолог Владимир Фесенко. «Усиление мер безопасности и формирование батальонов территориальной обороны связаны с усилением российской активности на границе и в Донбассе, после аварии «Боинга» риски также возросли. В любом случае они будут не лишние. Но эти меры можно проводить и так, в рамках антитеррористической операции. Игра в тему военного положения связана с желанием многих политиков отсрочить роспуск парламента и выборы в Раду», — считает Фесенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Корбан #военное положение. мобилизация #Минобороны
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...