Руководитель батальона «Днепр-1» рассказал, когда и при каких обстоятельствах закончится война в Украине

"Днепр-1" входит в тройку самых известных батальонов МВД, которые участвуют в проведении АТО на Донбассе.

История создания "Днепр-1" началась в феврале, когда в отряд территориальной обороны объединились несколько сотен из Майдана. Но как батальон в составе структур правоохранительных органов он был основан в Днепропетровске 13 апреля, когда во главе области стал миллиардер Игорь Коломойский.

Подразделение сообща с батальоном "Азов" участвовал в зачистке Мариуполя от боевиков, а также помогал в проведении президентских выборов 25 мая. В русских СМИ бойцов "Днепра" часто называют "боевиками Коломойского" и приравнивают к другой страшилке русского ТВ - "Правому сектору".

Деятельность "боевиков Коломойского", очевидно, не очень по нраву не только русским СМИ, но и нынешнему руководителю Донецкой области Сергею Таруте, который достаточно часто делает заявления, призывая руководство АТО посодействовать выведению "Днепр-1" из его области.

Однако командир батальона Сергей Береза в интервью "Главкому" говорит, что никаких таких приказов МВД по этому поводу к ним не приходило. Руководитель подразделения также рассказал о том, что за ним и другими командирами батальона "Днепр-1" идет открытая охота. "Нас ненавидят", - признается боец, но при этом называть конкретных врагов отказывается.

Далее мы публикуем интервью Юрия Березы с журналистом "Главкома" в первоначальном виде на украинском языке:

З чого почалось створення батальйону «Дніпро-1», чому саме ви його очолили?

Почалося це ще в лютому. Ми створили полк національного захисту Дніпропетровської області. Спочатку до нашого складу входили чотири сотні з Майдану. На сьогоднішній день це більше 27 сотень. Це якщо говорити про офіційно відомі сотні. Так от, я був командиром цього полку, бо я його сам почав створювати.

Окрім звільнення Маріуполя разом з батальйоном «Азов», які завдання ще виконуували?

Батальйон «Дніпро-1» організовував вибори президента в чотирьох районах Донецької області: Олександрівський, Добропільський, Червоноармійський і Велико-Новосільський. Ми дали можливість людям проголосувати. На сьогоднішній день батальйон «Дніпро-1» відповідає за південь Донеччини, в складі АТО, базуючись у Маріуполі. Я не можу говорити про те, в яких саме операціях ми беремо участь. Це все компетенція керівника АТО. Сьогодні з усього складу у 500 людей, 300 бійців постійно виконують бойові задачі. Вони забезпечують охорону узбережжя Азовського моря, патрулюють кордони України на Сході.

Про які саме бойові задачі іде мова?

Спільно з прокуратурою і МВС ми допомагаємо повернутися південним районам Донецької області до нормального життя. Ми забезпечуємо охорону працівникам прокуратури і слідчих органів у виконанні їх службових обов’язків. Ми забезпечуємо патрулювання і прикриття прибережної зони. На катерах підходять росіяни, розгортають міномети і стріляють по прикордонниках.

Пане Сергію, «Дніпро» часто звинувачують у тому, що це приватна армія мільярдера Коломойського. На підтвердження цього можна навести таку інформацію. Бійці батальйону увірвалися на територію газорозподільної станції на Дніпропетровщині, аби поновити постачання газу до «Дніпроазоту». Це компанія Коломойського, вона має великі борги за газ і її попереджували про відключення. Чи мав місце цей факт?

Ні, не мав. Чи знаєте ви, яка картина є зараз? Батальйон «Дніпро» - це вже бренд. І є люди, які хочуть скористатися з цього.

Що ж саме відбулося на території газорозподільної станції у Дніпродзержинську, і хто були ті люди, які вдерлися на його територію?

Я не знаю, про що ви говорите, у мене немає цієї інформації. Можливо тому, що я зараз не у Дніпропетровську і поза межами області.

Голова Донецької ОДА Сергій Тарута заявив, що з керівництвом АТО досягнуто домовленостей щодо передислокування батальйону «Дніпро-1» з Маріуполя. Чим ви заважаєте Таруті?

Які реальні кроки пана Тарути у проведенні президентських виборів на Донеччині ви можете назвати? Немає. Чи були конкретні кроки з боку батальйону «Дніпро-1» для проведення президентських виборів? Зверніться до ЦВК за відповіддю. Члени Центрвиборчкому вітали оплесками бійців батальйону «Дніпро-1», дякуючи за допомогу в проведенні виборів у чотирьох районах на Донбасі. Я надіюсь, що пан Тарута робить таку заяву тільки тому, що якісь помічники йому надають неправильну інформацію про нас.

Але на Донеччині присутні також батальйони «Азов», «Донбас» і «Артемівськ». Хіба місцевих підрозділів для області не достатньо?

Якби було достатньо, нас би тут не було. Знаєте, найбільше мені хотілося б, щоб усі мої хлопці повернулися в Дніпропетровськ і розійшлися по своїх домівках. Якщо ви думаєте, що я прихильник війни – Боже відведи. Я кадровий військовий, я вмію воювати, але я не прихильник війни.

Хто вашому батальйону наказав піти на Донеччину?

Звичайно, міністр внутрішніх справ Арсен Аваков.

Майже три тижні тому заступник начальника відділу комплектування та проходження служби управління кадрового забезпечення ГУ МВС України на Дніпропетровщині Сергій Левітан заявив, що бійці «Дніпро-1» служитимуть на Півдні, в Миколаївській і Херсонській областях. Чому МВС змінило своє рішення і таки відправило вас на Донбас?

Я не знаю нічого про це. Сергій Левітан зі мною нічого не узгоджував. Я з ним розберуся. Я на постійному зв’язку із заступниками міністра, з його радниками. Такої команди до сьогоднішнього дня не чув.

Батальйон «Дніпро-1» повністю фінансує Ігор Коломойський?

Батальйон «Дніпро-1» є міліцейським, його повністю фінансує держава.

Ви хочете сказати, що Коломойський не має ніякого відношення до нього?

Як керівник ОДА він має відношення тому, що цей батальйон формувався і дислокується на території Дніпропетровської області.

Середня зарплата бійців вашого батальйону становить трохи більше 4 тис. грн на місяць. Цих грошей достатньо для людей, які ризикують життям і мають годувати свої родини?

Послухайте, про що ми зараз говоримо? Батальйон «Дніпро-1» сформований з патріотів. Патріотизм – це найголовніший фактор, на основі якого людей приймають до батальйону. Патріотизм, патріотизм і ще раз патріотизм! Почуйте це!

Днями командир батальйону «Донбас» Семен Семенченко заявив, що люди допомогли його батальйону отримати на потреби військових «10 автомобілів від народу». Чи допомагають вашому батальйону подібним чином?

Завдяки допомозі простих людей ми отримали 20 автомобілів. Нам також, звичайно, допомагають.

Нещодавно колишній міністр оборони Михайло Коваль заявив, що Луганськ і Донецьк будуть повністю заблоковані. Коли це станеться?

Україна переможе у цій війні тільки після того, як звільнять усіх генералів. Потрібно, щоб залишився у нас тільки один генерал, керівник Генерального штабу.

Ви хочете сказати, що ефективність АТО з цими командирами, яких маємо, дорівнює нулю?

Ви бачили, що відбувалося в Грузії? Коли ми почнемо діяти у тій матриці, у якій діяла Грузія, тоді у нас все вийде. Зараз же у нас немає Збройних сил України, давайте прямо про це казати, є тільки окремі підготовлені частини. У нас немає Генерального штабу України, у нас є тільки окремі порядні офіцери. Нам в Україні не потрібні генерали, взагалі не потрібні. Не потрібна така їх кількість. Порахуйте їх зарплатню і їх утримання, і ви дістанете відповідь, чому. Нам потрібні нормальні полковники, які можуть в новітніх умовах ухвалювати адекватні рішення. Нам потрібні нормальні підполковники, які візьмуть усю повноту відповідальності в частинах на себе. Нам потрібні просто патріоти. На превеликий жаль, протягом фактично 24 років незалежності за жодного президента Україна не переймалася своєю армією. Вона мала військові частини, які залишилися після Радянського Союзу, але не мала своєї армії.

Юрий Береза Днепр-1 СМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Оперативность
(0 оценок)
Ошибки
(0 оценок)
Информативность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Спорт
Днепровский бильярдист Даниил Каляев получил «золото» и «серебро» на Кубке Европы среди юниоров по пулу. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Днепра. В составе национальной сборной команды Украины по бильярдному спорту воспитанник Днепровской городской детско-юношеской спортивной школы по техническим и прикладным видам спорта Даниил Каляев завоевал "золото" в личных соревнованиях «девятка» на Кубке Европы среди юниоров по пулу. Кроме того, в финальных...
Общество
В Кривом Роге полиция задержала мужчин, которые изготавливали и продавали огнестрельное оружие и боеприпасы. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Днепропетровской области.  Двое мужчин незаконно изготовали и продавали огнестрельное оружие и боеприпасы.  "Во время обысков полицейские обнаружили и изъяли: патроны   (3672 шт),  шары   (46400 шт), гильзы (14350 шт), 4 гранаты, 7 пистолетов, 16 охотничьих карабинов и ружей, 1 автомат, различные составные ча...
Общество
В честь Всеукраинского дня борьбы с раком молочной железы, который ежегодно отмечают 20 октября, редакция 056 подготовила материал о том, что это за болезнь, как ее диагностировать и какая существует профилактика. Мы поговорили об этом с Кандидатом медицинских наук Светланой Коротич, которая работает координатором гинекологического отделения, а также с акушером-гинекологом Любовью Ивановой. Это важно: Рак молочной железы является наиболее распространенным...
Общество
Завтра, 21 октября, презентуют книгу «В огненном кольце. Оборона Луганского аэропорта» и фильм «Луганский форпост». Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА. «В огненном кольце. Оборона Луганского аэропорта» - это книга, в которой собраны воспоминания более 140 участников и очевидцев тех событий. Это военные, волонтеры, местные жители, работники правоохранительных органов и аэропорта, медики. В сборнике - уникальные фотографии и картосхемы. Они иллюстрирую...
Спорт
Завершился Кубок Украины по боксу среди мужчин. Спортсмены из Днепропетровской области завоевали «золото» и два «серебра». Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА. Соревнования проходили в Запорожье. За первенство боролись 83 украинских спортсмена. Днепропетровскую область представляли 8 боксеров, три из них одержали победу. Александр Абрамян занял первое место в весовой категории до 64 кг. Липарит Устян завоевал «серебро» в весовой категории до 69 кг. С...
Общество
Миллион гривен – это довольно крупная сумма, которую большинство днепрян никогда не имели. Но мечтать не вредно, правда? Мы вышли на улицы города и спросили у обычных граждан, на что бы они потратили миллион гривен, если бы он у них был. Ответы получились самыми разными: кто-то купил бы машину, кто-то потратил бы на детей, кто-то на благотворительность, а один из опрошенных и вовсе захотел всё отдать государству. Предлагаем вам посмотреть наш видеоопрос и...
Общество
В Днепре прошла презентация картины режиссера-аматора Эдуарда Ярового "Патриот". Документальный фильм рассказывает про 43-й отдельный мотопехотный батальон (ОМПЮ), про жизнь украинских военных.  Об этом сообщает корреспондент 056 с места событий.  В самой гуще боевых событий - в Светлодарске, бойцы рассказали свои размышления о войне, поделились мечтами о будущем страны, вспомнили мирное время. "Однажды я проснулся и понял, что хочу снять фильм про подразд...
Политические новости
Силовикам, которые в “деле Вилкула” подвергали пыткам свидетелей, фальсифицировали материалы и пытались вывести землю из государственной собственности, грозит от 8 до 12 лет тюрьмы, - написал на своей странице в Фейсбук адвокат Вилкула Олег Бабич Один из лидеров оппозиции Александр Вилкул подал в СБУ, Нацполицию, ДБР и ГПУ заявления о действиях организованной преступной группировки из числа работников генеральной прокуратуры и прокуратуры Днепропетровской...
Общество
На протяжении всего дня погода в Днепре будет пасмурной. Без осадков. Об этом сообщили в Укргидрометцентре. Днем температура воздуха будет от +18 до +20. Ночью температура воздуха будет от +9 до +11. Ветер северо-западный со скоростью 2-5 м/с.