Руководитель батальона «Днепр-1» рассказал, когда и при каких обстоятельствах закончится война в Украине

"Днепр-1" входит в тройку самых известных батальонов МВД, которые участвуют в проведении АТО на Донбассе.

История создания "Днепр-1" началась в феврале, когда в отряд территориальной обороны объединились несколько сотен из Майдана. Но как батальон в составе структур правоохранительных органов он был основан в Днепропетровске 13 апреля, когда во главе области стал миллиардер Игорь Коломойский.

Подразделение сообща с батальоном "Азов" участвовал в зачистке Мариуполя от боевиков, а также помогал в проведении президентских выборов 25 мая. В русских СМИ бойцов "Днепра" часто называют "боевиками Коломойского" и приравнивают к другой страшилке русского ТВ - "Правому сектору".

Деятельность "боевиков Коломойского", очевидно, не очень по нраву не только русским СМИ, но и нынешнему руководителю Донецкой области Сергею Таруте, который достаточно часто делает заявления, призывая руководство АТО посодействовать выведению "Днепр-1" из его области.

Однако командир батальона Сергей Береза в интервью "Главкому" говорит, что никаких таких приказов МВД по этому поводу к ним не приходило. Руководитель подразделения также рассказал о том, что за ним и другими командирами батальона "Днепр-1" идет открытая охота. "Нас ненавидят", - признается боец, но при этом называть конкретных врагов отказывается.

Далее мы публикуем интервью Юрия Березы с журналистом "Главкома" в первоначальном виде на украинском языке:

З чого почалось створення батальйону «Дніпро-1», чому саме ви його очолили?

Почалося це ще в лютому. Ми створили полк національного захисту Дніпропетровської області. Спочатку до нашого складу входили чотири сотні з Майдану. На сьогоднішній день це більше 27 сотень. Це якщо говорити про офіційно відомі сотні. Так от, я був командиром цього полку, бо я його сам почав створювати.

Окрім звільнення Маріуполя разом з батальйоном «Азов», які завдання ще виконуували?

Батальйон «Дніпро-1» організовував вибори президента в чотирьох районах Донецької області: Олександрівський, Добропільський, Червоноармійський і Велико-Новосільський. Ми дали можливість людям проголосувати. На сьогоднішній день батальйон «Дніпро-1» відповідає за південь Донеччини, в складі АТО, базуючись у Маріуполі. Я не можу говорити про те, в яких саме операціях ми беремо участь. Це все компетенція керівника АТО. Сьогодні з усього складу у 500 людей, 300 бійців постійно виконують бойові задачі. Вони забезпечують охорону узбережжя Азовського моря, патрулюють кордони України на Сході.

Про які саме бойові задачі іде мова?

Спільно з прокуратурою і МВС ми допомагаємо повернутися південним районам Донецької області до нормального життя. Ми забезпечуємо охорону працівникам прокуратури і слідчих органів у виконанні їх службових обов’язків. Ми забезпечуємо патрулювання і прикриття прибережної зони. На катерах підходять росіяни, розгортають міномети і стріляють по прикордонниках.

Пане Сергію, «Дніпро» часто звинувачують у тому, що це приватна армія мільярдера Коломойського. На підтвердження цього можна навести таку інформацію. Бійці батальйону увірвалися на територію газорозподільної станції на Дніпропетровщині, аби поновити постачання газу до «Дніпроазоту». Це компанія Коломойського, вона має великі борги за газ і її попереджували про відключення. Чи мав місце цей факт?

Ні, не мав. Чи знаєте ви, яка картина є зараз? Батальйон «Дніпро» - це вже бренд. І є люди, які хочуть скористатися з цього.

Що ж саме відбулося на території газорозподільної станції у Дніпродзержинську, і хто були ті люди, які вдерлися на його територію?

Я не знаю, про що ви говорите, у мене немає цієї інформації. Можливо тому, що я зараз не у Дніпропетровську і поза межами області.

Голова Донецької ОДА Сергій Тарута заявив, що з керівництвом АТО досягнуто домовленостей щодо передислокування батальйону «Дніпро-1» з Маріуполя. Чим ви заважаєте Таруті?

Які реальні кроки пана Тарути у проведенні президентських виборів на Донеччині ви можете назвати? Немає. Чи були конкретні кроки з боку батальйону «Дніпро-1» для проведення президентських виборів? Зверніться до ЦВК за відповіддю. Члени Центрвиборчкому вітали оплесками бійців батальйону «Дніпро-1», дякуючи за допомогу в проведенні виборів у чотирьох районах на Донбасі. Я надіюсь, що пан Тарута робить таку заяву тільки тому, що якісь помічники йому надають неправильну інформацію про нас.

Але на Донеччині присутні також батальйони «Азов», «Донбас» і «Артемівськ». Хіба місцевих підрозділів для області не достатньо?

Якби було достатньо, нас би тут не було. Знаєте, найбільше мені хотілося б, щоб усі мої хлопці повернулися в Дніпропетровськ і розійшлися по своїх домівках. Якщо ви думаєте, що я прихильник війни – Боже відведи. Я кадровий військовий, я вмію воювати, але я не прихильник війни.

Хто вашому батальйону наказав піти на Донеччину?

Звичайно, міністр внутрішніх справ Арсен Аваков.

Майже три тижні тому заступник начальника відділу комплектування та проходження служби управління кадрового забезпечення ГУ МВС України на Дніпропетровщині Сергій Левітан заявив, що бійці «Дніпро-1» служитимуть на Півдні, в Миколаївській і Херсонській областях. Чому МВС змінило своє рішення і таки відправило вас на Донбас?

Я не знаю нічого про це. Сергій Левітан зі мною нічого не узгоджував. Я з ним розберуся. Я на постійному зв’язку із заступниками міністра, з його радниками. Такої команди до сьогоднішнього дня не чув.

Батальйон «Дніпро-1» повністю фінансує Ігор Коломойський?

Батальйон «Дніпро-1» є міліцейським, його повністю фінансує держава.

Ви хочете сказати, що Коломойський не має ніякого відношення до нього?

Як керівник ОДА він має відношення тому, що цей батальйон формувався і дислокується на території Дніпропетровської області.

Середня зарплата бійців вашого батальйону становить трохи більше 4 тис. грн на місяць. Цих грошей достатньо для людей, які ризикують життям і мають годувати свої родини?

Послухайте, про що ми зараз говоримо? Батальйон «Дніпро-1» сформований з патріотів. Патріотизм – це найголовніший фактор, на основі якого людей приймають до батальйону. Патріотизм, патріотизм і ще раз патріотизм! Почуйте це!

Днями командир батальйону «Донбас» Семен Семенченко заявив, що люди допомогли його батальйону отримати на потреби військових «10 автомобілів від народу». Чи допомагають вашому батальйону подібним чином?

Завдяки допомозі простих людей ми отримали 20 автомобілів. Нам також, звичайно, допомагають.

Нещодавно колишній міністр оборони Михайло Коваль заявив, що Луганськ і Донецьк будуть повністю заблоковані. Коли це станеться?

Україна переможе у цій війні тільки після того, як звільнять усіх генералів. Потрібно, щоб залишився у нас тільки один генерал, керівник Генерального штабу.

Ви хочете сказати, що ефективність АТО з цими командирами, яких маємо, дорівнює нулю?

Ви бачили, що відбувалося в Грузії? Коли ми почнемо діяти у тій матриці, у якій діяла Грузія, тоді у нас все вийде. Зараз же у нас немає Збройних сил України, давайте прямо про це казати, є тільки окремі підготовлені частини. У нас немає Генерального штабу України, у нас є тільки окремі порядні офіцери. Нам в Україні не потрібні генерали, взагалі не потрібні. Не потрібна така їх кількість. Порахуйте їх зарплатню і їх утримання, і ви дістанете відповідь, чому. Нам потрібні нормальні полковники, які можуть в новітніх умовах ухвалювати адекватні рішення. Нам потрібні нормальні підполковники, які візьмуть усю повноту відповідальності в частинах на себе. Нам потрібні просто патріоти. На превеликий жаль, протягом фактично 24 років незалежності за жодного президента Україна не переймалася своєю армією. Вона мала військові частини, які залишилися після Радянського Союзу, але не мала своєї армії.

Юрий Береза Днепр-1 СМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии

Общество
Редакция сайта 056 подводит итоги уходящего дня: 27 мая. *** Министерство образования и науки объявило дату проведения ВНО. В связи с пандемией коронавируса внешнее независимое оценивание было перенесено, кроме того были введены особые правила и увеличена дистанция между абитуриентами. Основная сессия начнется 25-го июня и закончится 17-го июля. *** На Днепропетровщине будут приобретены свыше 70-ти квартир для участников АТО/ООС. На это из бюджета выделили...
Общество
С сегодняшнего дня в Днепропетровской области заработали почти 200 детских садов. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА. С сегодняшнего дня решением областной комиссии ТЭБ и ЧС на Днепропетровщине разрешили работу детских садов. Уже открылись более 150 дошкольных учреждений в Кривом Роге, 13 в Днепре и 8 в Магдалиновском районе. Всего на Днепропетровщине - 986 учреждений дошкольного образования. Стопроцентное открытие садов планируется в июне....
Криминал
Полиция Днепра задержала группу «черных риелторов», причастных к ряду тяжких преступлений. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП Днепропетровской области. Сотрудники Днепровского отдела полиции установили, что состав группы входили трое мужчин. В ходе расследования выяснилось, что они причастны к смерти 44-летнего мужчины, тело которого было обнаружено в декабре прошлого года на улице Лужниковой. По заключению экспертов, пострадавший скончался от тяжких телес...
Происшествия
В Днепропетровской области пиротехники уничтожили 31 единицу устаревших боеприпасов и снарядов. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Днепропетровской области. Так, накануне 26-го мая в 18:00 на улице Днепросталевской Индустриального района города Днепр, во время выгула собаки на открытой территории местный житель обнаружил предмет, похожий на устаревшую ручную противопехотную гранату Ф-1. В этот же день, в 17:50 в Криничанском районе близ села Казачье, во...
Криминал
Во время обыска частного приусадебного участка в Петропавловском районе правоохранители нашли и изъяли 51 куст конопли. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Днепропетровской области. 26-го мая в Марьиной Роще на территории Петропавловского района сотрудники полиции провели обыски на частном участке. На месте правоохранители обнаружили 51 куст конопли. Изъятые растения направили на экспертное исследование. 39-летнюю владелицу участка доставили...
Новости компаний
Уже много лет как продукты компании Apple завоевали весь мир и город Днепр не стал исключения. Теперь смартфоны этого производители есть не только у офисных модников и продвинутых программистов, но и у наших мам и бабушек. Этот путь iPhone преодолел в течение длительных лет безупречной работы и закрепил за собой звание самого удобного и функционального смартфона. Да, пускай цена и выше чем аналогичных по характеристикам китайских моделей, но взяв первый ра...
Общество
В Украине призывают ввести штраф в размере одной минимальной зарплаты за непосещение выборов без уважительной причины. Соответствующая петиция опубликована на сайте петиций Президенту.  Автор документа Василюк Наталья утверждает, что в Украине никто не несет серьезной ответственности за "грязные" политтехнологии, используемые на выборах. "В период от выборов до выборов народ теряет обоняние и слух, а потому не способен отличить благодетеля от мошенника. Со...
Общество
В связи с пандемией коронавируса внешнее независимое оценивание было перенесено, также введены особые правила и увеличена дистанция между абитуриентами. Основная сессия начнется 25-го июня и закончится 17-го июля. Об этом сообщает пресс-служба городского совета Днепра. Министерство образования и науки Украины утвердило график проведения внешнего независимого оценивания в 2020 году. Основная сессия ВНО начнется 25-го июня с тестирования по математике и заве...
Общество
На Днепропетровщине за областной счет приобретут более 70 квартир для участников АТО/ООС. Для этого выделили 30 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА. Из областного бюджета выделили субвенцию на обеспечение жильем более 70 семей бойцов из Кривого Рога. «На Днепропетровщине действует несколько государственных и областных программ поддержки ветеранов АТО/ООС. Это, в частности, оказание материальной помощи семьям погибших и бойцам, которые...