• Головна
  • «Мы ехали и знали, что есть засада, но не знали где», - раненный участник АТО, который лечится в Днепропетровске
10:09, 19 червня 2014 р.

«Мы ехали и знали, что есть засада, но не знали где», - раненный участник АТО, который лечится в Днепропетровске

Молодой парень, контрактник, служит в третьем полке военного спецназа, был доставлен в военный госпиталь Днепропетровска в прошлую пятницу, 13 июня утром с ранением колена. Сейчас парень уже начинает ходить и надеется, что через месяц, как и обещали, его выпишут.

Как рассказал нашему корреспонденту раненный боец, участник АТО Константин, антитеррористическая операция для него и его полка началась из Донецкой области.

"В Донецкой области, под Амросиевкой находились полторы недели. До этого три месяца находились в Николаеве, а сам я из Кировограда. АТО для нас (полка спецназа, - прим. авт.) началось где-то числа с 3-го числа", - рассказывает участник боевых действий.

В четверг, 12 июня, третьему полку спецназа было поручено дать путь колонне 79-й бригады или, проще говоря, провести зачистку. 

"Защищали колонну 79-й бригады, давали им дорогу, ехали на БТРах, на брони и попали под обстрел. Получается, нас ждали и мы попали в осаду. Кто-то слил информацию сепаратистам, что мы там будем ехать", - продолжает рассказ Константин.

И неожиданно добавляет, что про ожидающую их засаду знали.

"Получается, мы ехали и знали, что есть засада, но не знали где. Предупредили, но команда была ехать, а как иначе. Спросили, кто желает может остаться, но все поехали. У нас никто не останется", - говорит военнослужащий, раненный в АТО.

Ранение у Константина сквозное - в колено попала вражеская пуля. С поля боя его оттаскивал старший брат, который остался в Донецкой области. Сейчас уже боец чувствует себя хорошо и на вопрос о состоянии здоровья говорит "живой", также уже потихоньку передвигается на костылях. И рассказывает, что другим его товарищам повезло меньше.

"Товарища, который сидел возле меня на башне, ранило - насквозь пробило через бронежилет. Бронежилет, конечно, был старый, он только защищает от осколков, а от пули нет. Был бы нормальный бронежилет, может пробило бы только пластину, застряло в нем (бронежилете, - прим авт), может легче, а так насквозь", - делится пережитым Костя.

По его словам, форма и оружие у них было еще нормальное, но средств защиты -  никаких. Каски были только у ребят из 79-й бригады, а бронежилетов дали всего 15 штук. И это на отряд, в котором около 40 человек. 

На вопрос о том, правда ли,  что наши солдаты воюют с простыми добровольцами, которые не обученные военному дело, Костя смело говорит "Нет. Там подготовленные люди, которые умеют держать оружие в руках и которые тщательно планировали операцию. Сепаратист, которого мы взяли в плен (поставлял оружие террористам и возил жену по "горячим точкам", чтобы та кормила их) говорил, что они за 4 дня знали, что мы там будем ехать, а мы еще этого не знали. То есть, начальство нам еще не сказало, а они уже знали. Даже наши офицеры не знали, а сепаратисты знали", - говорит военнослужащий.

И сразу же продолжает. " Сепаратист пленный сказал: "У вас продают ваши полковники, генералы и верха. За ваши деньги вас легко купить". Я думаю, что это правда. Мое мнение - нас ждали. Там даже траншея была вырыта уже. И до обстрела захватили наших 8 человек. Они стреляли до последнего, пока не кончились патроны", - с болью в голосе говорит участник АТО.

Он уверен, что террористы специально стреляют в ногу или руку, чтобы потом захватить наших бойцов в плен. "Они не хотят убивать, это видно, хотят ранить. Но они не ожидали, что мы вызовем вертолет".

Получается, бойцы, когда по ним открыли огонь, вызвали на подмогу вертолет, который зачищал уже территорию, чтобы уже следующая вертушка эвакуировала оттуда раненных.

Рассказал контрактник и о том, что новости по телевизору часто неправдивые.

"Много информации по телевизору такой, чего там не было. К примеру, показывают, что был обстрел из вертолета фосфорными минами. Это неправда. Был обстрел турами - самонаводящимися ракетами. Неправда и то, что наши солдаты воюют со своим народом. По трупам, какие находили (я сам не видел, парни говорили), то первый найденный труп  - это, скорее всего, чеченец. Были там и украинцы, и русские. На месте, откуда велся обстрел, нашли пулемет и машины с российскими номерами в багажнике и российскими документами в бардачке", - говорит участник АТО под Донецком.

Он уверен, что война эта скоро закончится, если только на восток Украины кинут все вооруженные силы, а не только десант, спецподразделения и добровольцев.

Сам Константин, когда его выпишут, поедет на 30-дневный отпуск к родителям в Кировоград. Мама и папа ждут сына домой, а вот девушка не дождалась.

После, если война не прекратится, спезназовец поедет и дальше защищать Украину.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#АТО #спецназ #Донецкая область #раненный
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...