• Головна
  • В Днепропетровске по-прежнему актуальна проблема велоинфраструктуры
15:03, 26 травня 2014 р.

В Днепропетровске по-прежнему актуальна проблема велоинфраструктуры

Буквально две недели назад по этому поводу собирали круглый стол, на котором было решено изменить состав рабочей группы и приступить к работе. Но пока никаких результатов нет, кроме как обсуждения проекта, где прописаны возможные места для оборудования велосипедных полос в Днепропетрвоске.

По словам активиста, архитектора, велосипедиста и члена рабочей группы при горсовете по вопросам велоинфраструктуры Юрия Лозовенко, за прошедшие две недели рабочей группой обсуждается вопрос изменения законов относительно государственных строительных норм.

"Сейчас необходимо, в первую очередь, вычитать проект, который я предлагаю, обсудить его, внести, может, какие-то поправки, оформить правильно и подать в горсовет. В проекте, в частности, прописано. что не везде в городе стоит делать велодорожку или полосу для велосипедистов. Есть нормы, позволяющие соединить пешеходную зону и зону для велосипедистов, если там небольшой поток людей", - отмечает активист Юрий Лозовенко.

Также он добавляет, что по законам. которые у нас действуют, велодорожки уже необзходимо начинать строить.

"В тех еще "совковых" законах  прописано, что при условии. когда улицу пересекает более 50 велосипедистов в час, необходимо обустраивать велодорожку. Я на набережной недавно за полчаса зафиксировал 70 велосипедистов. По сути, мы уже превысили необходимое количество людей. которые передвигаются на велосипеде", - говорит активист.

По словам другого активиста и велосипедиста Виталия Хаванского, в первую очередь необходимо обустроить велодорожку на Новом мосту, поскольку там небезопасно для велосипедистов. Также он отметил, что за последней год количество велосипедистов в нашем городе увеличилось в несколько раз. И на сегодня уже около 2% днепропетровчан пересели на велосипед.

Оба велоактивиста уверенны также и в том, что вопрос велоинфраструктуры необходимо решать не только в целях безопасности самих велосипедистов, но и пешеходов.

Как скоро удасться решить \тот вопрос. пока неизвестно.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#велосипед #полосы для велосипедистов
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...