• Головна
  • В Днепропетровске пройдет фестиваль духовных песнопений
16:39, 13 травня 2014 р.

В Днепропетровске пройдет фестиваль духовных песнопений

В субботу, 17 мая, в 12.00 на Монастырском острове возле Свято-Николаевского храма состоится 11-й Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «Наднепрянские Пасхальные песнопения».

По словам заместителя городского головы Ирины Зайцевой, в этом году в фестивале примет участие 27 коллективов из разных регионов страны и области. А вот заявки на участие от гостей из зарубежья в этом году городская власть вынуждена была отклонить по двум причинам -  нестабильная ситуация стране и экономическая составляющая.

Несмотря на это, Ирина Зайцева надеется, что в этом году фестиваль будет не менее красочным и интересным, тем более, что отменена конкурсная программа  и участники будут петь. не думая о призовых местах.  Хотя жюри, которым руководит митрополит Днепропетровского и Павлоградского Ириней,  все равно будет оценивать хористов.

«Все участники получат призы, в независимости от того, как их оценит жюри - пасхи, которые специально испекут хлебзаводы, и писанки, которые будут украшены Петриковской росписью студентами Театрального художественного колледжа», - отмечает Ирина Зайцева.

Стоит отметить, что городские власти и церковники уверенны, что подобный фестиваль сплоить еще больше людей и в очередной раз покажет, что Днепропетровск - это центр спокойствия и стабильности.

Настоятель Свято-Преображенского собора Днепропетровска отец Ярослав, который уже традиционно ведет фестиваль, уверен, что подобные духовное песнопение, в котором воспевается и восхваляется воскрешение Иисуса Христа, приносят очищение людям.

Также Ирина Зайцева отметила, что фестиваль «Наднепрянские Пасхальные песнопения», по ее мнению, является кульминацией празднования со Дня рождения Тараса Шевченко.

Напомним. что помимо фестиваля духовного песнопения, в Днепропетровске в парке им. Шевченко 16 и 17 мая пройдет еще один фестиваль .

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#песнопения. Монатсырский остров
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...