• Головна
  • Обзор цен на рынках Днепропетровска
10:08, 10 травня 2014 р.

Обзор цен на рынках Днепропетровска

Стоимость продуктов борщевого набора не изменилась. Зато выросли цены на фрукты, овощи, сахар и молочные продукты. Хлеб, мясо и крупы не изменились в цене.

Что случилось?

За килограмм лука сейчас просят 8,2–9,1 грн/кг, картофель продают по 8–9 грн/кг. Капуста стоит 5–6 грн за кг, свекла и морковь почти не изменились в цене — их продают по 4–6 грн/кг. Держатся розничные цены на мясо: свиная вырезка — 56–66 грн, говяжья — по 56–60.

Цены на рыбу и морепродукты выросли на 20%.

Почему?

85% рыбы в Украине — импорт. В связи с ситуацией в Крыму, где сосредоточены остатки траулерного флота Украины, доля импортированной рыбы возрастет до 95%.
Мнение эксперта насчёт повышения цен:

- Продукты, которые производятся в Украине, должны подорожать на 5–10%, импорт — на 15%. Это адекватное повышение. Все, что больше — не имеет оснований, — считает руководитель консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

Фишка недели

Теперь все спиртные напитки облагаются таким же акцизом, как водка — 56,42 грн за 1 л чистого спирта (акциз вырос на 76%). Автоматически цена бутылки выросла на 10–12 грн. Сегодня коньяк «три звезды» стоит не меньше 40 грн. Вот только на вино цены не изменились.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#цены #продукты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...