• Головна
  • В Днепропетровске запрещают продажу газет
Свобода слова?
12:40, 7 травня 2014 р.

В Днепропетровске запрещают продажу газет

Свобода слова?

Почти половина ларьков города намерены перестать продавать ежедневную прессу

В Днепропетровске хотят ограничить доступ людей к информации: количество мест, где продается ежедневная пресса, может сократиться почти вдвое! Одна из розничных сетей, торгующая периодикой, с 18 мая сворачивает продажу газет «Сегодня» и «Комсомольская правда». Газеты исчезнут из 108 киосков, это 40% всех точек города, где торгуют ежедневными изданиями.

БУДУТ БОРОТЬСЯ

Письмо от распространителя ООО «СВ» пришло в Издательский дом «Украинский медиахолдинг» и в ЧАО «Сегодня мультимедиа». В нем «СВ» сообщает, что прекращает сотрудничество с изданиями. При этом причины не называются, а от комментариев на предприятии отказались.

Издательства, чьи газеты изымают из продажи, обратились в Украинскую ассоциацию издательств периодической прессы (УАИПП), а также во все профильные органы власти. УАИПП, в свою очередь, направила письмо главе Государственного комитета телевидения и радиовещания Олегу Наливайко с просьбой повлиять на прекращение продажи газет, а сложившуюся ситуацию в Ассоциации издательств периодики назвали «прямой угрозой информационной безопасности» в Днепропетровске.

«Пресса — это социально важный товар, имеющий особенное стратегическое значение. Исчезновение из киосков украинских СМИ сделает нишу ежедневной прессы пустой. И в эту нишу совершенно свободно смогут попасть как издания из России, так и любые другие издания — бесплатные и в том числе контрабандные. Это откроет дополнительный канал воздействия на умы украинцев, чего совершенно никак невозможно допустить в нынешнее неспокойное время. Именно поэтому УАИПП рассматривает данный вопрос как вопрос национальной безопасности. Отказ продавать популярную ежедневную прессу в киосках Днепропетровска — безусловно, диверсия», — сообщил «Сегодня» гендиректор УАИПП Александр Погорелов.

Если обращения и письма не помогут, газеты сдаваться не намерены:

«Мы это так не оставим, будем освещать ситуацию на страницах наших изданий», — сказал «Сегодня» по тиражам «Украинского медиахолдинга» Юрий .

ЛЮДИ ВОЗМУЩЕНЫ

Местные жители на возможные трудности с покупкой газет реагируют негативно.

«Мои родители и родственники регулярно покупают и читают газеты. Теперь купить их будет труднее, я не понимаю, зачем это делается», — делится Татьяна Спицына.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#журналы #киоски
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...