• Головна
  • Мы будем жить теперь по-новому. Вице-премьер В.Гройсман представил программу децентрализации власти в Украине
12:26, 9 квітня 2014 р.

Мы будем жить теперь по-новому. Вице-премьер В.Гройсман представил программу децентрализации власти в Украине

Вместо российской идеи федерализации, украинское правительство представило программу децентрализации исполнительной власти с полной ликвидацией обладминистраций и передачей полномочий советам - поселковым, городским, районным, областным - с собственными финансовыми счетами.

Программа реформирования была представлена вице-премьер-министром В.Гройсманом в Брюселе, пишет Свобода слова.

Они (ОГА – прим. авт.) все решают, все делают, у них все деньги. И прошлая система доказала, что некоторые губернаторы вели себя как мини-цари на территориях

Вице-премьер предлагает «отменить областные госадминистрации как органы исполнительной власти на территориях». «Они (ОГА – прим. авт.) все решают, все делают, у них все деньги. И прошлая система доказала, что некоторые губернаторы вели себя как мини-цари на территориях», — пояснил предпосылки к изменению структуры В. Гройсман.

По его словам, префектурам сохранят лишь функции наблюдения и контроля «в отношении органов государственной власти на территориях». То есть префекты с незначительным штатом подчиненных не смогут влиять на процессы в регионах, их лишат ресурсов и полномочий решать кадровые вопросы. Непосредственно префектов назначать будет либо президент, либо глава правительства. Поэтому они будут лишь «оком» центральной власти, по сути, дублируя многие госструктуры, призванные тоже как бы контролировать и «сигнализировать» высшему руководству государства о ситуации в областях.

«Мы построим трехуровневую систему. Самая сильная — это община (село-поселок-город), далее — район, а затем — область. Райсовет выбирает свой исполком, а облсовет — свой. Каждый из этих органов будет иметь свои полномочия и источники финансирования, чтобы не было никаких конфликтов и споров», — подчеркнул вице-премьер.

Таким образом, такая децентрализация власти даст  территориальным громадам гораздо больше полномочий и возможностей, чем преподносимая как «выход из кризиса» российским президентом Владимиром Путиным федерализация. Проще говоря, у децентрализации «плюсов» больше. Видимо, в Кремле скоро начнут понимать, что, выражаясь «футбольным» языком, проиграли на своем поле…

Предложенная правительством схема требует еще внесения изменений в Конституцию Украины, Бюджетный кодекс и массу законодательных актов, поэтому сроки ее реализации намечены на  декабрь 2014-го.

Нельзя не сказать, что децентрализация таит определенную угрозу для местных элит, которые представлены в избираемых органах власти. Им доведется брать «огонь на себя» — получать и лавровые, и терновые венки.

При сегодняшнем порядке, скажем, облсоветы делегировали даже большинство своих полномочий аппарату облгосадминистраций, и фактически лишь соглашаются или отвергают «чужие» предложения, выносимые на сессию. То есть избирателям депутаты всегда могут сказать, что они «хотят как лучше, а чиновники областного уровня неправильно работают». Когда же облсовет сформирует исполком, то конкретно депутатский корпус будет нести непосредственную ответственность за результаты труда своего же детища, и людям уже не скажешь, что в их проблемах виноват мифический злодей-чиновник, назначенный президентом.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Гройсман #децентрализация
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...