
В Днепропетровске с 1 мая начнет работать детская железная дорога
На Днепропетровской детской железной дороги начали активную подготовку к новому сезону, который будет 78-м в ее истории.
Как сообщает пресс-служба Приднепровской железной дороги, юные железнодорожники и их взрослые коллеги-инструкторы запланировали помыть, покрасить, отремонтировать здание станции «Пионерская», где расположена Малая Приднепровская, в локомотивном и вагонном хозяйстве. Также на путевой сети капитально отремонтируют все 5 железнодорожных переездов. Наведут порядок и на прилегающей к станции территории, которую к тому же украсят цветниками.
Железнодорожные прогулки по парку им. Лазаря Глобы, в котором расположена Днепропетровская детская железная дорога, традиционно начнутся 1 мая.
«В этом году обещаем детишкам и взрослым не менее интересный и содержательный сезон, чем в предыдущие годы. Как всегда, будем рады детям социальных категорий - лишенным родительской опеки, с недостатками, воспитанникам детских домов и т.п. Путешествия для них бесплатные», - рассказал начальник Днепропетровской детской железной Роман Куриленко.
Нынешним летом юные железнодорожники Днепропетровской детской (а их сегодня около 700 человек) намерены принять участие в X Всеукраинском слете юных железнодорожников, который в июне пройдет в Донецке, а также посетить своих коллег из других детских железных дорог Украины. В Коллективном договоре ГП «Приднепровская железная дорога» на поездки воспитанников Днепропетровской детской по обмену опытом предусмотрено 45 тысяч грн, еще 55 - запланировано выделить на питание юных железнодорожников во время прохождения учебно-производственной практики.
Напомним, что Днепропетровская детская железная дорога основана 6 июля 1936. Протяженность ее путей составляет 2 км, ежегодно она перевозит более 15 тысяч детей. На железной дороге постоянно работают 6 смен из учеников 6-11 классов.