
Чтобы помнили
09:00, 20 березня 2014 р.
Ровно год назад в Днепропетровске произошла трагедия, всколыхнувшая весь город (ВИДЕО, ФОТО)
Чтобы помнили
Столкнувшиеся на широкой набережной Победы ВМW и внедорожник Nissan X-Trail влетели в остановку общественного транспорта и буквально снесли девять человек.
Как сообщал тогда сайт 056.ua, от полученных травм пятеро, в том числе 10-летний ребенок, скончались прямо на месте, еще четверо оказались в больнице.
В тоже время, как пишет "Комсомольская правда в Украине", в том жутком ДТП выжили четверо: 66-летняя Нина Шкребец, 52-летний Олег Дорошенко, 61-летняя Галина Лапшина и 17-летний Алексей Писаренко. Однако потерпевшими признаны только Галина Иосифовна и Леша, остальные - свидетели, и людей это крайне возмущает.
- Как же так?! У меня травмы были посерьезнее, чем у парня, - недоумевает продавец хлебного киоска, смятого машинами, Нина Шкребец. - Заявление, оформление у юриста гражданского иска, как я узнала, обойдутся почти в тысячу гривен. А где я их возьму? Живу на пенсию, ухаживаю за 93-летней мамой. Из аптек не вылажу. Голова все время кружится, сердце болит, стресс до сих пор не прошел.
- Потерпевшими считаются те, кто получил травмы средней степени тяжести и выше, а такими по экспертным данным являются только Писаренко и Лапшина, - пояснил "Комсомолке" следователь отдела ДТП следственного управления областной милиции Андрей Бондаренко, который в первые дни расследовал обстоятельства аварии. - У остальных двух пострадавших легкие травмы, поэтому они давали показания как свидетели. Однако это не мешает им подать иск на выплату компенсаций.
Неважно себя чувствует и Леша Писаренко. Парня до сих пор мучают головные боли, стал раздражительным, сетует его мама Елена Владимировна. У него даже отпало желание учиться, а на заседания суда вместо Алексея ходит адвокат.

Самой тяжелой из пострадавших - Галине Лапшиной дали II группу инвалидности, она перенесла несколько операций и до сих практически прикована к постели. Женщину привезли в больницу с травмами, которые называют "несовместимыми с жизнью". Диагноз был описан на трех листах:
20 переломов, закрытая травма живота, разрыв диафрагмы, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга. Только начала выкарабкиваться, как в дом пришла другая беда - 25-летнего сына Павла в июле задержали в Великобритании за организацию терактов и убийство мусульманина. В апреле он уехал на стажировку в Лондон, и перед его отъездом Галина Иосифовна с гордостью рассказывала "Комсомолке", что сын у нее очень хороший, получил два красных диплома, вот выиграл грант и будет учиться в Бирмингеме. Больше мать сына не видела: осенью 2013-го Павлу дали пожизненное.
Прямо на месте аварии скончались пенсионерка Людмила Замурайко, 33-летняя учительница Вера Губа и ее 10-летний сын Кирилл. 74-летняя Маргарита Твердохлеб умерла в карете скорой помощи. За жизнь 29-летней Ольги Стежки медики боролись несколько часов. Увы, чуда не произошло. Остался вдовцом муж Андрей, осиротел маленький сын Володя. Их родным никакие компенсации не вернут близких людей. Тем не менее все, чьи жизни исковеркала страшная авария, надеются, что виновники получат по заслугам и больше никогда не сядут за руль.
![]() |
33-летняя учительница Вера Губа... |
|
Фото: "КП в Украине", 056.ua.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Оголошення
16:44, 18 червня
14:56, 15 червня
22:53, 9 червня
12:15, 17 червня
09:08, 10 червня
25
live comments feed...