• Головна
  • В Днепропетровске покажут фильм об истории крымскотатарского народа
19:00, 17 березня 2014 р.

В Днепропетровске покажут фильм об истории крымскотатарского народа

В эту среду, 19 марта, в "Правде-кино" состоится премьерный показ фильма "Хайтарма", повествующий об истории крымскотатарского народа. На презентацию фильма приедет и сам режиссер-постановщик фильма и исполнитель главной роли Ахтем Сейтаблаев.

Как сообщает пресс-служба кинотеатра, собранные средства от показов фильма пойдут на поддержку крымскотатарского телеканала ATR — единственного на сегодняшний день форпоста правды в телевизионном эфире АР Крым. Канал остался без финансирования, но готов держаться до конца. Его сотрудники понимают, что ATR – главный информационный мост между полуостровом и всей Украиной, а объективная информация для крымчан сегодня важна не меньше, чем материальная помощь.

Немного о самом фильме

«Хайтарма» рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа. 18 мая 1944 года – начало сталинской депортации крымских татар. Главный герой фильма – знаменитый крымскотатарский летчик, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. В мае 44-го после освобождения Севастополя он приезжает в отпуск в родную Алупку. Депортация крымских татар проходит на его глазах…

В фильме снимались: Ахтем Сейтаблаев Алексей Горбунов, Андрей Саминин, Юрий Цурило, Алексей Тритенко, Дмитрий Суржиков, Валерий Шитовалов. В массовых сценах принимали участие более тысячи крымчан, многие из которых пережили трагедию депортации.

Картина была номинирована на премию «Ника» за лучший фильм стран СНГ и Балтии. Фильм также был показан вне конкурса на Казанском международном фестивале мусульманского кино (сентябрь 2013 года). По некоторым данным, картина была исключена из конкурсной программы после звонка из «компетентных органов».

Напоминаем, премьерный показ и приезд специального гостя ожидается 19 марта в 19:00.

Справки по тел.: (056) 371-42-02, (093) 347-37-56

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#крымскотатарский народ #Правда-кино #премьера #Сейтаблаев
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...