
В Днепропетровском Доме искусств пройдет множество мероприятий к 200-летию Кобзарю
В марте в Доме искусств стартует художественная декада «Венок Великому Кобзарю» приуроченная к 200-летию Тараса Шевченко.
Как сообщают в управлении культуры и искусств Днепропетровского городского совета, 1 марта в рамках декады откроется выставка «Шевченкиана», на которой будут представлены художественные произведения из собрания известного художника-графика, заслуженного работника культуры Украины Василия Ивановича Хвороста. В экспозицию включены живописные, графические работы и экслибрис.
В рамках декады запланировано творческую встречу с народным художником Украины Владимиром Небоженко - автором памятников Великому Кобзарю, концерт «Шевченко в музыкальном искусстве» с выступлением ансамбля бандуристов «Радуга» детской музыкальной школы № 3, творческая встреча с заслуженным художником Украины Григорием Чернета, который обращался в своем творчестве к образу Кобзаря.
Состоится показ таких художественных фильмов, как «Тарас Шевченко», где роль Тараса Шевченко исполняет Сергей Бондарчук, «Сон», где Тараса Шевченко играет Иван Миколайчук и документального фильма днепропетровского кинематографиста Владимира Платонова «Восхождение к Кобзарю».
Также запланировано проведение творческого вечера «Поэтическая Шевченкиана», в котором примут участие поэты, написавшие произведения о Тарасе Шевченко. С 20 марта планируется презентация вышитых полотенец под названием «Тарасова жизнь на полотенце». Уже сегодня к презентации готовятся авторы 20 полотенец, отмечают в Доме искусств.
Член объединения мастеров народного искусства Дома искусств Ольга Иващенко работает над циклом витинанок под названием «Свете тихий, свет тихий, моя Украина», в котором будут представлены творческие работы, выполненные за поэтическими произведениями Великого Кобзаря в уникальной традиционной народной технике. Презентация этих работ состоится в марте, выставка - в мае, добавляют в Доме искусств.