• Головна
  • В школе Днепропетровска установили памятный знак боевому генералу (ФОТО)
15:36, 18 лютого 2014 р.

В школе Днепропетровска установили памятный знак боевому генералу (ФОТО)

В днепропетровской в школе № 97 установили памятный знак генерал-лейтенанту П.И. Шкидченко, имя которого носит учебное заведение.

Как сообщает наш корреспондент, на торжества по случаю установления памятного знака Петру Шкидченко собралось около тысячи человек - его боевые товарищи, участники боевых действий в Афганистане, школьники и родители. Участники мероприятия почтили память боевого генерала минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Напомним, Петр Шкидченко участвовал в Великой Отечественной войне, с 1971 по 1973 год был командующим 6-й Гвардейской танковой армии Киевского военного округа в Днепропетровске. Позже он возглавил группу управления боевыми действиями при Министерстве обороны, принимал непосредственное участие в проведении 25 масштабных боевых операций против душманских вооруженных формирований в Афганистане. Генерал-лейтенант Петр Шкидченко отличился личной храбростью: в одной из операций, при попытке прорыва душманов к командному пункту афганской дивизии, он организовал отражение атаки, а затем возглавил успешную контратаку.

Погиб легендарный военный в 1982 году во время обстрела душманами вертолета, в котором находился генерал-лейтенант. Похоронен он в Днепропетровске на Аллее Героев Запорожского кладбища. Петру Шкидченко посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, он также награжден семью орденами, в том числе двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 - й степени и многими медалями, отмечают в управлении.

Памятный знак установлен совместными усилиями районного совета ветеранов Афганистана, Ленинского районного в городе совета и школы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...