• Головна
  • На мощностях ДМЗ планируется наладить выпуск энергосберегающего оборудования
17:00, 7 серпня 2009 р.

На мощностях ДМЗ планируется наладить выпуск энергосберегающего оборудования

На мощностях ОАО «Днепровский машиностроительный завод» (Днепропетровск) планируется наладить выпуск энергосберегающего оборудования. Об этом сообщил первый вице-президент Международной научно-промышленной корпорации «ВЕСТА» Денис Дзензерский.

ОАО «ДМЗ» — бывший крупный оборонный завод, после развала Союза был переориентирован на выпуск АТС для «Укртелекома». Однако из-за незначительных объемов заказов предприятие регулярно простаивало, а в 2008 году оказалось фактически доведенным до банкротства: за год не поступило ни одного заказа на производство продукции, в октябре завод был остановлен, весь персонал предприятия уволен.

В апреле 2009 года ОАО «ДМЗ» (юридически по-прежнему госпредприятие) взяла под свое управление аккумуляторная корпорация «ВЕСТА».
Как сообщил Денис Дзензерский, на мощностях ДМЗ корпорация намерена наладить выпуск альтернативных источников энергии: ветроустановок и солнечных батарей, рассматривается также возможность выпуска аккумуляторных батарей для электромобилей.

На сегодня корпорация занимается опытными разработками по всем этим направлениям и изучает рынок и ищет партнеров в странах Запада.
В частности, уже подписан меморандум о сотрудничестве с крупной швейцарской компанией о создании на мощностях ДМЗ предприятия по сборке солнечных батарей.
Сборка оборудования под брендом швейцарской компании — это первый этап развития, в дальнейших планах корпорации создать собственное производство солнечных батарей, — отмечает Денис Дзензерский.

— Создание производства энергосберегающего оборудования в Украине сильно тормозит отсутствие государственной поддержки, — отмечает Денис Дзензерский, — В то же время, это очень перспективное направление, в котором мы намерены занять свою нишу.
Как сообщил Денис Дзензерский, на сегодня проекты корпорации в энергосберегающем сегменте проходят аудит Европейского банка реконструкции и развития. Привлечение кредита ЕБРР, как ожидается, позволит корпорации приступить к реализации проектов уже до конца 2009 г.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...