• Головна
  • Днепропетровцам рассказали, как часто надо проверять счетчики воды и сколько это стоит
12:40, 16 січня 2014 р.

Днепропетровцам рассказали, как часто надо проверять счетчики воды и сколько это стоит

Проверку счетчиков воды необходимо проводить каждые три-четыре года. Ее стоимость составляет около 40 гривен. И оплачивает ее, по постановлению Кабинета Министров Украины, потребитель. Монтаж и демонтаж потребитель оплачивает отдельно или выполняет эти работы самостоятельно.

Об этом во время прямой линии сообщила начальник отдела сбыта КП «Днепроводоканал» Людмила Тонкопий.

Она отметила, что производитель в паспорте прибора указывает, с какой периодичностью необходимо делать проверку.  «Для проведения периодической проверки потребителю необходимо обратиться на абонентский участок по месту жительства с письменным заявлением для снятия контрольных показателей и демонтажа пломб, установленных представителем «Днепроводоканала». После составления соответствующего акта потребитель самостоятельно или с помощью специалистов проводит демонтаж водосчетчика и передает его в любую специализированную организацию, которая имеет лицензию на проведение проверки. Наше коммунальное предприятие также проводит проверку счетчиков. После этого, потребитель устанавливает счетчик на место и направляет в «Днепроводоканал» письменное обращение по опломбированию счетчика и принятия его на абонентский учет», - отметила Людмила Тонкопий.

Срок проведения периодической проверки счетчика не должен превышать одного месяца. За это время потребитель оплачивает услуги по централизованному снабжению холодной воды согласно среднемесячным показаниям средств учета за предыдущие три месяца. Если проверку прибора учета в оговоренный паспортом срок не выполнили, оплата за потребленные услуги осуществляется согласно нормам водопотребления.

Справка.

Коммунальное предприятие «Днепроводоканал» обслуживает около 365 тысяч абонентов, из них 209 тысяч имеют счетчики.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...