• Головна
  • За днепропетровцами будет следить «зоркий глаз»
17:45, 3 грудня 2013 р.

За днепропетровцами будет следить «зоркий глаз»

Интеллектуальную систему видеонаблюдения представили сегодня губернатору.

По словам одного из разработчиков, система позволяет не только наблюдать за тем, что происходит в городе, в местах массового скопления людей, но и идентифицировать преступников.

Константин Любимый, президент компании-разработчика продукта пояснил Дмитрию Колесникову, как это работает. 

Если человек, у которого ранее были проблемы с законом, попадает в поле зрения камеры, программа идентификации подает сигнал на пульт дежурного милиции. Благодаря имеющейся у дежурного базе данных патрулей, он может оперативно вызвать ближайший наряд, который, в свою очередь, быстро задержит злоумышленника. Также программа позволяет определять номера автомобилей.

"Если камер в городе много, возможно даже отследить маршрут передвижения заданного авто", - заверяет Константин Любимый. 

Также разработчики продукта предложили областным и городским властям подумать над установлением тревожных кнопок с видеозвонком в днепропетровских многоэтажках. Позвонить в милицию можно будет прямо с панели кодового замка на подъезде. При этом на пульт дежурного милиции поступает изображение звонящего и данные о том, откуда сделан звонок. В обычном режиме эти камеры могут вести круглосуточное наблюдение. А информация может хранится до 15 суток. Как это происходит в Москве, где более 130 тысяч камер заведены в единую систему. Пр осматривают информацию с них порядка 5 тысяч пользователей. Причем у каждой группы пользователей свой уровень доступа. Как в компьютерной игре. Коммунальные службы могут отслеживать с помощью камер, как во дворах работают дворники, вывозится мусор или чистится снег. А спецслужбы могут блокировать другим пользователям доступ к каналу, если в это время в зоне видимости камеры проезжает правительственный кортеж.

Подобную глобальную систему гости из Москвы предлагают запустить и в Днепропетровске, причем на базе уже имеющихся операторов, таких как "Укртелеком" или Днепр.com. 

Дмитрий Колесников идею поддержал и поручил правоохранителям определиться, где и какие камеры нужны.

"Если мы на каждом подъезде, на каждом столбе напишем: все снимается на видео, поверьте, мы решим многие проблемы", - сказал губернатор. Он также подчеркнул, что проект будет реализован по системе партнерства бизнеса и власти. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...