• Головна
  • Днепропетровские школьники собирают деньги на протез для одноклассницы
12:54, 25 листопада 2013 р.

Днепропетровские школьники собирают деньги на протез для одноклассницы

Ученики днепропетровской школы №55 собирают 10 тысяч долларов, чтобы приобрести протез для своей одноклассницы Иванны Редьки и осуществить ее заветную мечту — стать паралимпийской чемпионкой мира по плаванию.

Как пишет газета "Вести", десятиклассники отправили заявку на конкурс «Классная мечта», который организовал один из банков для всех украинских школ. Ребята мечтают набрать наибольшее количество голосов и выиграть 15 тыс. грн для девочки. К слову, она в свои 16 лет уже трехкратная паралимпийская чемпионка Украины!

«Мы хотим приобрести для Иванны протез The Hand, который стоит порядка $10 000. Всего одним кликом мышки вы можете приблизить Иванну к ее мечте, нажав на сайте promos.privatbank.ua/schooldream/school/16166 «мне нравится». Мы понимаем, что даже выигранных денег не хватит на его приобретение, но надеемся, что найдутся неравнодушные люди, которые помогут собрать нужную сумму. Ведь ее мечта — получить современный протез и стать чемпионкой по плаванию», — рассказывает ученица 10-А Мария Василевская.

Делает все одной левой

Иванна с рождения живет без правой руки. Девочка признается, что приловчилась все делать одной левой, однако ее заветная мечта — современный протез, являющийся практически полноценной заменой руки.

«Сейчас я ношу обычный протез, но он чисто декоративный. То есть я не могу им взять что-либо. Родители купили мне его, чтобы отсутствие руки не бросалось всем в глаза. Потому я мечтаю о немецком киберпротезе The Hand. Это новейшая технология в протезировании. Этот киберпротез управляется с помощью специального чипа и передает указания силой мысли. То есть я смогу не только держать чашку в протезе, но даже завязывать шнурки», — поделилась с «Вестями» Иванна.

Компьютер или протез

Как рассказала нам директор школы №55 Лариса Калугина, у школьников был выбор при участии в конкурсе.

«Они могли заявить о любой коллективной мечте. Например, поехать в любой город на экскурсию и хорошо провести время либо сделать ремонт в классе. Но ребята очень дружные, они подошли к Иванне и предложили поучаствовать в конкурсе с ее мечтой», — рассказывает Лариса Калугина и добавляет, что и школьники, и учителя подключили к голосованию всех знакомых.

На сегодняшний день общими усилиями удалось собрать около 4000 голосов. Однако к мечте Иванны ведет тернистая тропа — в конкурсе уже появились первые лидеры, за которых проголосовало более 8000 человек.

«Мечты школ, которые сейчас в лидерах, — это приобретение компьютеров, интерактивных досок и другой техники. Это хорошие желания, но, если люди будут голосовать за Иванну, они существенно изменят ее жизнь. А этой лучезарной девочке на самом деле так хочется стать такой, как все. Она же в свою очередь как пловчиха прославит нашу страну на весь мир на Паралимпиаде», — говорит одноклассница Маша.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...