20:59, 4 листопада 2013 р.

Нужна ли виза?

Количество стран мира, которые украинцы могут посещать свободно, увеличилось. На сегодняшний день, по данным из открытых источников, без виз украинцы могут въезжать на территорию 45 стран мира.

В частности, виз для граждан Украины не требуют 10 стран бывшего СССР: Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Молдова, Россия, Узбекистан, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан. Въезд во все страны бывшего СССР, кроме России и Беларуси, осуществляется по загранпаспорту.

В настоящее время (сентябрь 2013 года) самый простой порядок оформления шенгенских виз для граждан Украины — в консульских представительствах Польши. Официальный список документов, требуемых для оформления визы, включает в себя лишь заграничный паспорт, заполненную анкету-заявление и медицинскую страховку, причём в случае запроса многократной визы эта страховка может быть оформлена лишь на первую планируемую поездку.

Многих граждан интересует вопрос нужна ли виза в Таиланд. Оформить визу на границе можно в 14 азиатских странах. В частности, в Бангладеш, Бутане, Вьетнаме, Йемене, Иране, Иордании, Камбодже, Лаосе, Ливане, Мальдивах, Непале, Сирии, Таиланде, Шри-Ланке.

Пять европейских стран: Албания, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина и Македония имеют безвизовый режим с Украиной (возможен въезд на срок до 30 суток по предъявлении заграничного паспорта (в Македонию и Черногорию — до 90 суток). Другие страны Восточной Европы допускают въезд по шенгенским визам с целью транзита (Румыния), а также въезд по шенгенским визам с целью пребывания (Болгария, Кипр, Хорватия).

Великобритания и Ирландия имеют визовое соглашение, согласно которому возможен въезд на территорию Ирландской Республики с территории Великобритании при наличии визы Великобритании. Для обращения за британской визой оформление медицинской страховки не является обязательным условием, в отличие от шенгенской визы. Кроме этого, Великобритания — единственная страна Европы и одна из немногих в мире, оформляющая визы с очень длительным сроком пребывания (до 10 лет включительно с возможностью оформления новой визы).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...