• Головна
  • Олег Макаров: «Уйду из жизни как из плохого фильма…» (ИНТЕРВЬЮ)
О времени и о себе
01:27, 18 жовтня 2013 р.

Олег Макаров: «Уйду из жизни как из плохого фильма…» (ИНТЕРВЬЮ)

О времени и о себе

Приглушенный свет, приятная атмосфера, а иногда и чашка «крепкого чаю»… Всегда приятно пообщаться с людьми, которые, окромя напыщенности, имеют БИОГРАФИЮ.

Журналист 056.ua поговорил с Олегом Макаровым, родственником легендарного ракетостроителя Александра Макарова, «за жизнь». Его судьба наполнена печалями, но радости в ней все же большее…

- Автор этих строк не числится в каталогах мировой славы... А претензий. Претензий было... Усталости, а грусти. А с бабами скучал, как настоящий. А был каким среди своих?, - вспоминает Олег Владимирович слова Жванецкого. И это, пожалуй, лучшая характеристика его жизненного пути.

- Олег Владимирович, самый банальный из возможных вопросов, расскажите немного о себе…

- Я - донецкий! И этим горжусь... Да возраст! Мне за 60... Детство свое проводил в степных балках поросших клевером, под легкое журчание любимой речки Луганки, в то время как мои родители восстанавливали и подымали угольную промышленность Донбасса. Как все мальчишки того времени мечтал о небе, поэтому после окончания школы поступал в Харьковский авиационный институт. Молодость и самоуверенность не позволила успешно пройти вступительные экзамены, хотя в школе учился хорошо и, соответственно, начались трудовые будни и познание жизни с ВЫСОКОЙ должности слесаря.

- А как оказались в Днепропетровском крае?

- Мама моя родом с Днепропетровщины. Поскольку в Днепропетровске было много уважаемых родственников, которые посоветовали родителям из меня «слепить» металлурга, веяния и дух современности (в 1960-е все мечтали о космосе, - А. Н.) позволили мне получить профессию инженера по автоматизации металлургического производства, закончив Мкталургическую академию с отличием.

После долгих мытарств распределения на работу на метзавод, пришлось осваивать профессию проэктанта, откуда успешно перекочевал в научные работники Метакадемии с последующим обучением в аспирантуре и соисканием ученой степени.

- Вы, говорят, работали в структурах Госбезопасности СССР?

- Добиваясь определенных результатов в научной работе, стремился не пасти "задних", был замечен в определенных структурах тогдашнего государства. Начальство направило на изучение иностранного языка. Они же научили навыкам сбора нужной стране информации, что с учетом динамичных изменений жизни, дало возможность в последствии повидать мир не с позиции туриста…

Кэнон-2009-8 002

Но страна моя тоже не стояла тоже на месте, началась перестройка. В государстве науку финансировали по остаточному принципу, многие научные работники и преподаватели ушли торговать на базары и рынки. Я тоже решил заняться бизнесом.

- Насколько я знаю, первые шаги в Вашем бизнесе связаны с именем Леонида Кучмы…

- Во второй половине 1980-х годов моими добропорядочными родственниками была организована встреча с тогдашним руководителем «Южмаша», не первым, нои не вторым человеком в государстве, Леонидом Кучмой. После чаепития он направил меня в одну из коммерческих структур, где я, успешно проработав год, смог организовать свой уже бизнес. Безусловно, все это могло состоятся с учетом наработанного опыта в науке и преподавании.

Как Вам работалось?

В бизнесе было сложно, ответственно и интересно. Заработки и опыт позволяли кормить свою семью. Кроме встреч с зарубежными партнерами, были встречи с известными людьми. Вспоминаю встречи с Эдуардом Шеварнадзе, Софией Ротару…

Было много зарубежных поездок: в Европу, Японию, Китай. Они расширили кругозор, научили грамотно вести дела в бизнесе. Тогда жизнь была удивительна, благосостояние росло, годы летели, а желание иметь наследника, как в мексиканском сериале, было превыше всего, поскольку я последний мужик в своем роду.

- И наконец, Вы встретили любимую женщину…

Да, и она родила мне сына. Но по законам жанра… (тяжело вздыхает, - А. Н.) у нее были свои цели…

Хочу предостеречь состоявшихся мужчин, не питайте иллюзий на жизнь с молодой особой. Родив мне сына, она решила меня «облапошить», отобрать имущество. Но ничего, я все же верю в правосудие, ведь правда на моей стороне.

Но, к сожалению, доверие к бывшей любимой безвозвратно утеряно, она запрещает видеть детей и общаться с ними. Сейчас она завела любовника, он «подсадил» ее на наркотики, солидную работу она потеряла, а я на старости лет нашел не только душевную боль, но и бесконечное число судов. Бог ей судья...

Кэнон-2009-8 009

Но ведь не отчаиваетесь?

Да, жизнь, несмотря на осень возраста, прекрасна. И она коротка. Пусть прозвучит пессимистично, но уйду из нее как из плохого фильма...

Беседовал Андрей Никитин

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...