• Головна
  • В Днепропетровске выбирали лучшего композитора. Но так и не выбрали
09:19, 16 жовтня 2013 р.

В Днепропетровске выбирали лучшего композитора. Но так и не выбрали

21 октября в Днепропетровской филармонии состоится концерт и награждение победителей конкурса композиторов «Серебряный век».

Об этом во время пресс - конференции сообщила заместитель городского головы Ирина Зайцева.

«В этом году такой конкурс проводился впервые, в нем приняли участие 11 композиторов из Днепропетровска, Запорожья, Кривого Рога, Луганска и Татарстана, они представили 34 произведения. Победителями стали композиторы Владимир Скуратовский и Валентина Фалькова из Днепропетровска, Татьяна Станко из Кривого Рога и Елена Кривуля из Луганска . Они получат денежную премию и грамоты», - сказала Ирина Зайцева.

По ее словам, оценивало работы конкурсантов профессиональное жюри, корифеи днепропетровской классической музыки, а именно - дирижеры Днепропетровского академического театра оперы и балета, народный артист Украины Владимир Гаркуша и заслуженный деятель искусств Украины Юрий Пороховник, заведующий кафедрой «Теория музыки» Днепропетровской консерватории, кандидат искусствоведения Светлана Щитов, заведующий кафедрой философии Национального горного университета Юлия Шабанова. «Конкурс «Серебряный век»ориентирован на классическую музыку, согласно его условиям композиции должны быть написаны на стихи поэтов «серебряного века», отсюда и название конкурса.

В этом году первое место не было присуждено никому, поскольку не все работы были написаны на стихи поэтов начала ХХ века», - добавил дирижер Днепропетровского академического театра оперы и балет , народный артист Украины Владимир Гаркуша.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...