• Головна
  • В Днепропетровске раскрыли секреты Кандинского
12:32, 9 жовтня 2013 р.

В Днепропетровске раскрыли секреты Кандинского

Вчера, 8 октября, провели лекцию о жизни и творчестве известного художника, одного из основоположников абстракционизма, Василия Кандинского. Лекция состоялась в арт-центре "Я Галерея".

Послушать рассказ об известном художнике пошла и наш корреспондент.

Именно с этой темы арт-центр открывает новый сезон интересных и захватывающих лекций. Правда, данный цикл будет касаться исключительно определенных направлений. Так, вчера это было искусство абстракционизма, связанное с именем художника-реформатора в этом стиле Василия Кандинского. 

Стоит отметить, что лектором выступила достаточно известный искусствовед Елена Годенко-Наконечная. Именно она рассказывала биографию Василия Кандинского. Также искусствовед не забыла упомянуть и о причинах, по которым Василий Кандинский неожиданно становится художником в 30 лет. 

По словам искусствоведа Елены Годенко-Наконечной, на живопись Василия Кандинского повлияли три фактора:
1) выставка импрессионистов, и, в частности, работы Клода Моне;
2) музыка Вагнера;
3) расщепление атома физиками.
Возможно, именно эти факторы повлияли и на то, что часто Василий Кандинский цвета приравнивал к музыке. 

На лекции часто упоминалось именно о цвете, об оттенках... Сам Василий Кандинский неоднократно заявлял, что цвет имеет способность влиять на человека, как на физическом уровне, так и на психологическом, заставляя "душу вибрировать". 
Возможно, и сегодня найдется не много почитателей абстракционистского искусства,но прослушать лекцию от известного искусствоведа никогда не помешает хотя бы для общего развития.

Краткая биография Василий Кандинского
Родился в 1866 году в Москве, но спустя 5 лет его семья переезжает в Одессу. Изначально Василию Кандинскому пророчили профессию юриста. Да, он закончил университет и получил эту профессию, но работать не стал, а увлекся живописью. Как утверждает искусствовед Елена Годенко-Наконечная, начинать рисовать в 30 лет достаточно опасно для художника. Тем не менее, Василий Кандинский занимается в художественных академиях Мюнхена, Германии. Первое время его стиль трудно было отнести к абстракционизму. Только лишь с 1910 года появляются первые работы в этом жанре, но всеобщую известность Василий Кандинский получил благодаря выставке в Берлине в 1911 году. Помимо живописи, художник занимался и активной общественной деятельностью, которая касалась искусства. Так, он основал сначала группу художников "Фаланга" (именно из этой школы вышли и Пабло Пикассо, и Габриэль Мюнтер). Затем было основание "Синего всадника", который приобрел наибольшую популярность среди подобных организаций. Сюда входили, помимо Василия Кандинского, и Франц Марк, и Алексей Явленский, и множество других известных художников.
Василий Кандинский выставлялся не только в Европе, но и на Украине. Так, в Одессе в 1912 году он выставил 54 свои работы. Правда, украинские, как и российские критики не очень хорошо отзывались о его творчестве, в силу того, что абстракционизм был еще неизвестен и непонятен. 



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...