• Головна
  • На Днепропетровщине провели спортивный турнир для приемных семей (ФОТОРЕПОРТАЖ)
16:36, 25 вересня 2013 р.

На Днепропетровщине провели спортивный турнир для приемных семей (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 25 сентября, состоялся турнир  "Мама, папа, я - спортивная, счастливая семья", приуроченное ко Дню усыновления. Спортивно-туристический праздник проходил в этнографическом хуторе "Казацкая Сечь". Участие приняли 20 детских домов семейного типа, в которых проживают 150 детей.

Мероприятие открывалось небольшим экскурсом в историю родного края (с. Гречаное, Петриковский район) и казачества. О том, откуда пошло название села, рассказывали сами хозяева хутора. Они же и устроили показательное выступление, приобщив к этому детей. Первым делом выстрелили из пушки, правда, залп не сильно испугал детей. Затем казаки продемонстрировали умение ездить верхом. Далее казаки показали, как необходимо обращаться с саблями, и рассказали, как и для чего они использовались в давние времена. Ну, а самое интересное было с кнутом, которым казаки "наказывали непослушных детей". Так, изначально просили выйти самых смелых и маленьких, которым давали в руки ветку с ленточкой, и опытный казак одним взмахом кнута эту ленточку срывал. Самым зрелищным, пожалуй, стал момент, когда с головы добровольца сбивали шапку. Всё было сделано в лучших традициях постановочного шоу, поэтому довольными остались не только дети, но и взрослые.


После представлений все желающие могли покататься на лошадях, пострелять из лука, пневматического оружия. Затем участникам, предварительно разбив на команды, объяснили правила конкурса и провели небольшую экскурсию по хутору.
На мероприятии присутствовал первый заместитель главы облгосадминистрации Анатолий Крупский, который от имени губернатора Дмитрия Колесникова поздравил всех участвующих в конкурсе, пожелал приятных эмоции, а также раздал подарки - туристические палатки и спальные мешки - каждой семье.


"Это мероприятие надолго запомнится каждому. И родители, и дети вместе дружно соревнуются. Я думаю, этот пример родителей будет воспринят детьми, которые и в дальнейшем будут заниматься спортом. В области работает программа по созданию домов семейного типа, приёмных семей. Уже создано 126 таких домов, и почти 400 приёмных семей, в которых воспитываются более 1 тыс. детей. В каждой семье есть всё необходимое для воспитания ребенка. Область и дальше намерена работать в этом направлении", - говорит первый заместитель губернатора Днепропетровщины Анатолий Крупский.


Как уточняет начальник службы по делам детей Нина Тутова, сегодня в области 86% детей-сирот воспитываются в семьях - приютах семейного типа. Всего же на Днепропетровщине более 9 тыс детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. И лишь около 2 тыс. таких детей до сих пор находятся в школах-интернатах или же в детском доме Днепропетровска.

турнир2

 

турнир

 

турнир2

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...