• Головна
  • В днепропетровских автошколах женщин больше, чем мужчин
16:00, 25 серпня 2009 р.

В днепропетровских автошколах женщин больше, чем мужчин

Сегодня уже мало кто удивляется, видя даму за рулем. Предрассудки, что, мол, водить хорошо может только мужчина, уже давно канули в Лету. Мало того, в последние годы, как рассказали нам преподаватели городских автошкол, количество женщин, получающих права, намного превышает количество мужчин.

«Порой доходит до того, что из десяти учеников, семь — это дамы. И так продолжается уже довольно давно», — говорит директор одной из автошкол Днепропетровска Александр Табикин. По его словам, водить авто хотят и студентки, и домохозяйки, и бизнес-леди и даже профессора.

ЛУЧШЕ МУЖЧИН. Ирина Карпенко, специалист по недвижимости, на днях получила долгожданные права. Теперь без проблем мотается по работе, возит сына на плавание и теперь не опаздывает на посиделки с подругами.
«Получить права для меня и научиться водить машину для меня прежде всего — это уверенность в себе и независимость от мужчины. Да и по магазинам ездить намного удобнее. В конце концов, дама за рулем — это стильно!» — признается 20-летняя Ольга. Девушка говорит, что слышала о том, что в Днепропетровске даже собирались открыть специальную автошколу для дам, где бы премудростям вождения девушек обучали женщины. Однако, не найдя такой, пошла учиться в обычную автошколу.

«Инструктора же только и рады тому, что за партами сидят женщины. «Они более ответственны. Редко пропускают занятия, а на практических занятиях очень сосредоточены и внимательны. Работать с женщинами — одно удовольствие», — рассказывает инструктор по вождению Виктор Кочков и добавляет, что большинство из них, кроме того, что учатся на отлично, так еще и не забывают учителя.
Например, одна из его учениц сразу после окончания курсов отправилась на машине в путешествие за границу, вернулась уже асом и зашла поблагодарить инструктора.

В школах говорят, что дамы сдают экзамены с первого раза, а получая права, на дорогах ведут себя гораздо аккуратнее мужчин-шоферов. При этом в автошколы записываются женщины самого разного возраста. Так, по словам Кочкова, самой младшей его ученице было всего 14 лет. «Хотя водить она сможет лишь после 18, девушка отучилась на отлично. Говорила, что потом на это не будет времени. Бывает, что приходят почтенные дамы уже в пенсионном возрасте», — рассказывает инструктор.

ГАИ ХВАЛИТ. «Женщины действительно более дисциплинированы и спокойны на дороге. Серьезных аварий по их вине даже и не припоминаю. Бывают мелкие нарушения, например, неправильно припарковалась», — рассказывает глава пресс-службы автоинспекции области Владимир Лебедев. По его мнению, мужчины, поездив полгода, уже считают себя шумахерами, поэтому и становятся виновниками ДТП.

ПРАВА ДЛЯ 68-ЛЕТНЕЙ ПРОФЕССОРШИ

Два месяца обучения на курсах водителей обойдутся любой даме в круглую сумму — от 1360 до 1900 гривен. За такие деньги их будут «мариновать» за партами около 2,5 месяца. В одну из днепропетровских школ пришла учиться 68-летняя женщина. Оказалось, что она профессор Металлургической академии. Курсы она окончила быстро, и экзамен сдала с первого раза, а недавно у нее появился автомобиль.

Как призналась «Сегодня» сама Елена Андреевна, единственной причиной, которая подвигла ее освоить вождение в столь почтенном возрасте, было желание самостоятельно ездить на дачу.
Бывают случаи, когда на курсы приходят и совсем юные создания. Марине всего 14 лет, но она уже вполне уверенно чувствует себя за рулем. Правда, права она сможет получить только в 18 лет. Зато уже сейчас инструктор считает ее лучшей ученицей в группе, которую хоть сейчас можно выпустить на дорогу, но только в сопровождении взрослых.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...