• Головна
  • Суд забрал бронзу у «Металлиста» и отдал ее «Днепру»
13:58, 3 серпня 2013 р.

Суд забрал бронзу у «Металлиста» и отдал ее «Днепру»

Спортивный арбитражный суд в Лозанне признал матч «Металлист» - «Карпаты», состоявшийся весной 2008 года, договорным

Об этом сообщают «Днепропетровск. Комментарии».

Суд постановил отобрать у «Металлиста» бронзовые награды сезона 2007/2008. Таким образом, на одну ступеньку вверх поднимается «Днепр», который финишировал в том сезоне на четвертом месте.

Кроме того, спортивному директору «Металлиста» Евгению Красникову на протяжении пяти лет запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с футболом. Ему также предстоит выплатить штраф в размере 10 тысяч долларов.

Футболистам Сергею Пшеничных, Николаю Ищенко, Василию Кобину, Владимиру Федориву, а также Мацею Налепе, которые защищали цвета «Карпат», запрещено профессионально играть в футбол на протяжении трех лет плюс 2 года условно. Их бывшему партнеру по команде Сергею Лащенкову запрещено играть в футбол на протяжении пяти лет. Все футболисты оштрафованы на десять тысяч долларов.

В то же время клубы не будут лишены девяти очков в сезоне 2011/2012, но обязаны заплатить штраф в размере 25 тысяч долларов.

Президенту ФК «Карпаты» Петру Дыминскому и генеральному директору клуба Игорю Дедышину «выписали» условное наказание на год.

Вместе с тем, на официальном сайте «Металлиста» опубликована официальная позиция клуба. В ней говорится, что клубу удалось добиться уменьшения санкций, наложенных на «Металлист» ранее. В частности, санкция в виде снятия 9 очков в турнирной таблице отменена.

«Вместе с тем своим решением КАС обратил внимание на существенные процессуальные нарушения при расследовании данного дела в Украине, - говорится в заявлении клуба. - Юристы клуба анализируют данное решение, состоящее из почти 250 страниц, и, учитывая все обстоятельства, рассматривают вопрос о подаче апелляции в Верховный суд Швейцарии».

Скандал вокруг матча между «Металлистом» и «Карпатами» развернулся весной 2008 года, после того как 19 апреля харьковчане обыграли львовян со счетом 4:0. Вскоре в ФФУ поступила видеозапись, сделанная в кабинете почетного президента «Карпат» Петра Дыминского, на которой игрок «Карпат» Лащенков признается, что он вместе с партнерами по команде «сдавал» игру.  Комитет по этике и честной игре ФФУ провел расследование, на основании чего КДК ФФУ лишил клубы 9-ти очков, а «Металлист» бронзовых наград. Клубы подали апелляцию. После вердикта суда в Лозанне это решение вступило в законную силу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Останні новини
Оголошення
live comments feed...