В Днепропетровске в Национальном горном университете будут учить девушек-разведчиц и танкисток. Все для салона красоты вы можете приобрести в интернет-магазине.
Как рассказал заведующий кафедрой военной подготовки НГУ, полковник запаса Николай Кондратюк, кроме студентов-парней, которые получают экономическое и юридическое образование, кафедра получила разрешение принимать на обучение девушек.
Они получат ту же подготовку, что и ребята. На базе военной кафедры НГУ готовят будущих служивых по 3 специальностям: «командир танкового взвода», «командир механизированного взвода», «командир взвода по ремонту артиллерийского снаряжения».
"Студенты изучают тактику, проходят огневую и техническую подготовки", - рассказал начальник кафедры. По его словам на сегодня 10 девушек-студенток университета изъявили желание проходить обучение на кафедре.
"И знаете, интересен тот факт, что многие - из семей военнослужащих. Девушки будут проходить обучение по той же программе, что и ребята. Никаких поблажек не предусмотрено. Через два года обучения девушки получат звание "младший лейтенант" и специальность «командир механизированного взвода», - рассказал Николай Кондратюк.
Напомним, в днепропетровских вузах впервые на обучение на военные специальности принимают девушек. Вступительные экзамены на кафедру пройдут с 22 по 26 июля. Обучение стоит 4,9 тыс. гривен.