• Головна
  • Днепропетровские модели и мастера Петриковки покорили Париж (ФОТО)
13:30, 14 червня 2013 р.

Днепропетровские модели и мастера Петриковки покорили Париж (ФОТО)

В рамках презентации Петриковской росписи в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже вчера состоялся показ мод в центре французской столицы.

Как рассказала директор центра  "зеленого" туризма и народных ремесел Днепропетровской области Лариса Филинова, подобная культурная акция была проведена для более широкой популяризации народного искусства.

"За четыре дня работы выставки Петриковской росписи в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, ее посетили более шестисот человек. Члены делегации провели более пятидесяти мастер-классов  по росписи на стекле, батике, дереве и плетению кос. Каждый день работы выставки сопровождался украинскими народными песнями в исполнении трио бандуристок и показом коллекций одежды, украшенной Петриковским орнаментом", - рассказала Лариса Филинова. Смотрите одежда оптом от производителя турция.

Более шестисот человек посетили выставку Петриковской росписи в Париже.

По ее словам, культурная дипломатия позволяет не только донести до иностранных друзей традиции украинского народа, но и заинтересовать их к тому, чтобы посетить Днепропетровщину. А развитие туристической отрасли даст импульс к возрождению народных ремесел.

"Руководство Днепропетровской области реализует масштабные проекты по продвижению народного искусства, возрождению замечательных традиций народа. Петриковка - наша гордость и красота, то, без чего невозможно представить себе Днепропетровщину. Включение Петриковской росписи в список нематериального наследия ЮНЕСКО это подтверждение высокого уровня мастерства тех, кто творит в Петриковском стиле, это признание Украины, как страны, где бережно хранятся и развиваются традиции народного искусства", - отметила Лариса Филинова.

Она рассказала, что иностранцы, которые побывали на выставке в штаб-квартире ЮНЕСКО, отмечали нестандартный подход к организации презентации уникального явления. Днепропетровская делегация раскрыла всю палитру петриковского дивосвита.

3Zc4iaFoQPM

 

7laEh8Ybgkc

 

VoNN55C9ZQg

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...