• Головна
  • В Днепропетровске отравились 36 человек
12:08, 13 червня 2013 р.

В Днепропетровске отравились 36 человек

С начала года в центры первичной помощи обратились 36 человек с признаками пищевых отравлений.

Об этом во время прямой горячей линии сообщила главный специалист Днепропетровского городского управления Главного управления государственной санитарной эпидемиологической службы в Днепропетровской области Елена Швед.

«Больше всего отравлений этого года вызвали мясные и молочные продукты. Чаще кишечные инфекции и отравления вызывают продукты, которые люди покупают на стихийных рынках. Обычно они хранятся в ненадлежащих условиях и не проходят специальную санитарную проверку », - отметила Елена Швед.

По словам Елены Швед основные симптомы пищевых отравлений - понос, рвота, тошнота, боли в желудке, отсутствие аппетита и общая слабость. Если они имеют место, необходимо вызвать врача. Между тем больному следует промыть желудок, поскольку с рвотой и поносом удаляется большинство токсинов. Вызвать рвоту можно надавливанием на корень языка и на живот. Необходимо также отказаться от любой пищи и пить небольшими дозами как можно больше воды, несладкого чая, разбавленного с водой сока или компота, чтобы восстановить водный баланс в организме.

витрина

витрина

С наступлением жары количество пищевых отравлений растет, поскольку повышенная температура способствует развитию вредных бактерий и их токсинов. Поэтому, чтобы избежать отравлений следует соблюдать простые правила: не покупать еду на стихийных рынках, в магазинах проверять срок годности продукта и обращать внимание и на то, соблюдаются ли там условий хранения продукта. Во время приготовления необходимо подвергать пищу надлежащей термической обработке. Не следует забывать и о собственной гигиене: мыть руки перед приготовлением пищи и после посещения туалетов, контакта с мусором, химикатами, домашними животными.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...