• Головна
  • Каким собакам нужна одежда зимой: днепрянам на заметку
13:00, 16 січня 2022 р.

Каким собакам нужна одежда зимой: днепрянам на заметку

Каким собакам нужна одежда зимой: днепрянам на заметку

Существуют породы собак, которые комфортно переносят холодную погоду без дополнительного утепления. Это касается крупных любимцев, которые большинство своего времени проводят на улице – в будке или в вольере. Однако есть питомцы, которым одежда, особенно в холодное время года, все же нужна.

Об этом сообщает редакция 056. 

По данным Американского клуба собаководов (AKC), даже собаки с густой шерстью могут получить переохлаждение или обморожение в морозную погоду. Если температура на улице ниже 4,4 градуса по Цельсию, пора одеть питомца. Если собака дрожит, приподнимает лапы, чтобы не наступать на холодную землю, или прячется под одеялом, ей, вероятно, нужна зимняя одежда.

Необходимость дополнительного утепления может быть обусловлена множеством переменных факторов, включая климат в регионе, породу, возраст и состояние здоровья собаки.

Нужна ли вашей собаке одежда зимой

Как сообщает AKC, крупные собаки с густой и плотной шерстью, такие как сибирские хаски и аляскинские маламуты, не нуждаются в защите от холода. Но некоторым другим породам может потребоваться дополнительное тепло: чихуахуа и французские бульдоги, например, не выделяют и не сохраняют достаточно тепла, чтобы проводить много времени на морозе. Приземистые животные с короткими лапами, такие как вельш-корги-пемброк, тоже сильнее других страдают от низких температур. Не помешает утеплиться и собакам с сухим телосложением, например борзым, и с остриженной шерстью, например пуделям. Питомцу смешанной породы может понадобиться зимняя одежда, если у него тонкая шерсть или приземистая конституция.

Поскольку способность регулировать температуру тела с возрастом снижается, пожилым животным, независимо от породы, может пригодиться дополнительное утепление. И если питомцам с более густой шерстью будет достаточно легкой куртки, то маленьким собакам и собакам с более тонкой шерстью больше подойдет зимний костюм.

Как правильно выбрать одежду собаке

Если вы решили, что собака нуждается в дополнительном утеплении в зимние месяцы, пора отправляться выбирать ей наряды. В зависимости от погоды и густоты шерсти питомцу может быть достаточно свитера для собак, чтобы согреться. Однако, если прогноз погоды обещает минусовую температуру, снег, град или ледяной дождь, собаке может потребоваться зимняя куртка. Как выбрать одежду для собаки по размеру? Она должна сидеть на питомце достаточно плотно, чтобы удерживать собственное тепло его тела, но не быть слишком тесной, так как это может привести к нарушению кровообращения или помешать его подвижности. Зимняя одежда для мелких пород собак должна быть теплее, чем для крупных, чтобы максимально сохранить тепло.

Выгуливая собаку зимой, не забывайте и о лапах. Куртка помогает согреть туловище, но собачьи лапки тоже нуждаются в защите — ведь они могут промокнуть и замерзнуть. Кроме того, собака может наступить на соль, которой посыпают обледенелые дороги, что может навредить, если после прогулки она начнет вылизывать свои лапы.

Если вы покупаете пинетки для собаки, выбирайте модели, обладающие хорошим сцеплением, чтобы питомец не поскользнулся на мокрых тротуарах или влажной траве. Не забудьте проверить, насколько правильно выбран размер обуви. Большинство пинеток для собак идут с липучкой или ремешком, которым можно затянуть пинетку вокруг лапы.

Если вы не уверены, нужно ли вашему любимцу зимой дополнительное утепление, обратитесь за советом к ветеринарному специалисту. Он подскажет, как выбрать одежду для собаки в соответствии с особенностями породы и климатом. А до тех пор, пока не выясните, не будет ли собака мерзнуть на улице без одежды, оставайтесь дома и придумайте веселую совместную игру.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#собаки #зимняя одежда #зима #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...