• Головна
  • Сохраним библиотеки для детей: в Днепре перед горсоветом проходит митинг, - ФОТО, ВИДЕО
10:20, 8 грудня 2021 р.

Сохраним библиотеки для детей: в Днепре перед горсоветом проходит митинг, - ФОТО, ВИДЕО

Сохраним библиотеки для детей: в Днепре перед горсоветом проходит митинг, - ФОТО, ВИДЕО

В Днепре перед началом 13 сессии городского совета люди вышли на митинг за сохранение библиотек в городе. 

Об этом сообщает редакция 056 с места событий. 

На акцию собралось около 20 человек. Начиная с 9 часов они начали подходить к зданию городского совета. У всех участников представители полиции диалога проверили ковид-сертификат. Напомним, что Днепр и область перешли в "желтую" карантинную зону и при этом ограничения остались теме же.

Митинг вызван решением летней сессии горсовета Днепра. Депутаты на тот момент приняли решение создать единую систему библиотек. Для этого появится КП «Днепровские городские библиотеки», которое объединит все филии в городе. На данный момент уже готова концепция превращения их в современные библиохабы.

Собравшихся днепрян беспокоит вопрос того, что некоторые библиотеки закрываются. Одна из участниц отметила, что её ребенок любит ходить читать в библиотеку. На данный момент учреждение возле их дома закрыто, а именно 17 библиотека. 

На данный момент реорганизация библиотечного пространства и создание коммунального учреждения культуры «‎Днепровские городские библиотеки» в процессе. В связи с этим многие функционирующие библиотеки перестанут работать — взамен появятся модные и современные «библиохабы». 

Отметим, что этот процесс приводит к увольнения сотрудников. Согласно решению им должны были предоставить место работы, а по факту, многие останутся без работы. Эта проблема также волнует собравшихся на митинг. 

Пока не известно, когда именно днепряне смогут по полной насладиться курсами, мастер-классами и чтением в удобных пространствах. Реализация проекта по реорганизации библиотек рассчитана на несколько лет. Официальных цифр по бюджету проекта также сейчас не называют. Но зато уже известны некоторые адреса, по которым будут располагаться библиохабы:

улица Набережная Победы, 126А

жилмассив Красный камень, 3

улица Б. Хмельницкого, 2

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#митинг #Днепр #056
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...