• Головна
  • Тревожный чемодан: экстренный набор, который стоит иметь дома жителям Днепра и области
13:00, 5 грудня 2021 р.

Тревожный чемодан: экстренный набор, который стоит иметь дома жителям Днепра и области

Тревожный чемодан: экстренный набор, который стоит иметь дома жителям Днепра и области

Согласно новым данным американской разведки, Россия готовит нападение на Украину по четырем фронтам. По их версии, Россия нападет с юга, чтобы отрезать Украину от моря, на втором этапе — с северо-востока и тут может возникнуть угроза жителям Днепра и области. Во время третьего этапа — атака прогнозируется на Киев. В последним уже готовят бомбоубежища, а жителям Днепропетровской области не будет лишним иметь тревожный чемоданчик. 

Редакция 056 расскажет из каких вещей он должен состоять. 

Тревожный чемоданчик — необходимая вещь на случай возникновения чрезвычайной ситуации, которая требует немедленно покинуть дом из-за угрозы техногенной или природной катастрофы. 

В первую очередь надо определиться с формой. Это может быть рюкзак. Желательно яркий водостойкий и с несколькими отделами. Рюкзак — наиболее оптимальный вариант, особенно в случае, когда приходится передвигаться пешком.

Тревожный чемоданчик — состав:

  • Копии важных документов — водительское удостоверение, паспорт и все, что идентифицирует человека и доказывает права на его имущество (квартиру, автомобиль и т. д.). Кроме того, лучше взять с собой также фотографии ваших близких. Все это нужно сложить в водостойкий пакет. Также сюда можно положить дубликаты ключей.
  • Деньги. Определенный запас должен быть всегда. Это касается и денег, и кредитных средств. Доступ к ним должен быть в любое время.
  • Аптечка. Количество лекарств лучше рассчитать на несколько человек. В аптечку можно взять бинты, лейкопластырь, йод, вату, лекарства от интоксикации (активированный уголь, например), жаропонижающие, лекарства от аллергии, диареи, кишечной инфекции, капли для глаз и порошковые антибиотики. По возможности стоит взять обезболивающее. К лекарствам надо положить инструкции по их употреблению и телефонные номера ваших врачей.
  • Одежда, в частности нижнее белье и носки. Запасные штаны, кофта и дождевой плащ. Не забудьте также о шапке (лучше вязаную), рукавицах и шарфе. Потребуется надежная и удобная обувь.
  • Обязательно возьмите еду — на несколько дней. Это могут быть суповые галеты, консервы, крупа и все остальное, что долго хранится и занимает мало места. Обязательно нужна вода — запас на один-два дня. Советуют брать с собой высококалорийные сладости. Например, шоколад.
  • В рюкзаке должны быть зубная паста и щетка, небольшой кусок мыла, туалетная бумага, сухие и влажные салфетки.
  • Средства для связи. Это может быть радиоприемник и батарейки для него. Конечно, возьмите смартфон — с помощью него можно первое время быть в курсе событий. Должна быть карта и инструкция со временем и местом встречи близких в экстренных ситуациях.
  • Посуда — ложка, кружка, тарелка и миска или котелок. Желательно все железное. Сюда можно положить вещи, которые непременно понадобятся для приготовления пищи.
  • Спички и зажигалка (можно в нескольких экземплярах), мультитул (многофункциональный инструмент, где есть нож, шило, отвертка и т. д.), небольшой топор. Также возьмите скотч, блокнот, карандаш, шнур или веревку, нитки и иголки.
  • Средства для привлечения внимания. Это могут быть свисток, фаер, сигнальная ракета. Также должен быть фонарик и батарейки.
  • По возможности, если позволяет емкость, можно взять с собой туристическую палатку, спальник и одно-два одеяла с полотенцами. Фактически, для компактности нужно всегда чем-то жертвовать.

Предыдущие десять пунктов должны поместиться в 30-литровый рюкзак. Это и есть содержимое тревожного чемоданчика.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#тревожный чемоданчик #тревога #эвакуация #Днепр #056
Високі оцінки користувачів за Стиль викладу
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...