• Головна
  • Рывок за шесть лет от полковой команды до профессионального клуба: история СК «Днепр-1»
13:30, 29 листопада 2021 р.

Рывок за шесть лет от полковой команды до профессионального клуба: история СК «Днепр-1»

Рывок за шесть лет от полковой команды до профессионального клуба: история СК «Днепр-1»

29 ноября исполняется шесть лет от момента создания общественной организации спортивный клуб «Днепр-1». С 2015 года клуб прошел путь от полковой команды «Днепр-1» до профессионального клуба, который уже третий сезон выступает на уровне национальной Премьер-лиги.

Об этом сообщает редакция 056.

Среди достижений спортклубовцев: победа в группе Второй лиги, победа в Первой лиге, Кубок за победу во второй шестерке УПЛ, а также два выхода в полуфинал Кубка Украины. На этом команда не останавливается, и вскоре в Днепр вернутся и матчи европейских клубных турниров.

В ноябре 2015 года была создана команда «Днепр-1», главной целью которой была реабилитация и помощь защитникам Украины, и социализация военных через футбол.

В основу названия Спортивного Клуба «Днепр-1» положено имя добровольческого батальона «Днепр-1», с апреля 2014 года защищающего Украину вместе с другими украинскими военными подразделениями.

Спортивный клуб «Днепр-1» был создан по инициативе почетного командира полка «Днепр-1» Юрия Березы и Геннадия Полонского.

В 2016 году команда «Днепр-1» выиграла Кубок Защитника и основала Лигу Силовых ведомств. В 2017 году была участником благотворительного турнира «Суперкубок защитника Украины по футболу».

29 апреля 2017 СК «Днепр-1» дебютировал в Первой лиге чемпионата Днепропетровской области.

21 июня 2017 СК «Днепр-1» получил статус профессионального клуба и был принят в состав участников чемпионата Второй лиги ПФЛ сезона 2017-18 годов.

В начале июля 2017 команду вместе со своим тренерским штабом возглавил Дмитрий Михайленко.

Домашним стадионом спортклубовцев становится «Днепр-Арена», где «Днепр-1» провел свой первый матч в качестве профессионального клуба 9 июля 2017 в рамках Кубка Украины разгромив черновицкую «Буковину» 5:0.

По итогам сезона 2017-18 годов «Днепр-1» занял первое место в группе «Б» Второй лиги и завоевал путевку в Первую лигу чемпионата страны. Также в этом сезоне команда вышла в полуфинал национального Кубка.

По итогам сезона 2018-19 годов «Днепр-1» победил в Первой лиге и получил путевку в УПЛ. Также в этом сезоне команда во второй раз вышла в полуфинал национального Кубка.

В сезоне 2019-20 годов «Днепр-1» занял 7 место в чемпионате УПЛ, завоевав «Кубок Престижа» для лучшего клуба второй шестерки, а также уступил в полуфинале плей-офф за путевку в Лигу Европы.

Рекордсменом клуба по количеству проведенных официальных матчей (все профессиональные дивизионы и Кубок Украины) является Сергей Логинов – 96 игр (данные на начало сезона 2020/2021). Рекордсмен за количество забитых мячей в официальных матчах – Игорь Когут (33 гола).

22 сентября 2020 СК «Днепр-1» возглавил хорватский специалист Игорь Йовичевич. С этого момента можно сказать, что у клуба появилось новое дыхание и амбиции. С каждым матчем они уверенно идут вперед и по состоянию на 29 ноября находятся на третьей позиции чемпионата Украины.

В следующем туре СК «Днепр-1» сыграет домашний матч против одесского Черноморца, сделав перерыв на поединок 1/8 финала Кубка Украины против ЛНЗ Черкассы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#футбол #спорт #СК «Днепр-1» #Днепр #056
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...