• Головна
  • Не успевали менять ценники: продукты, которые в этом году в Днепре отличились подорожанием
15:00, 19 листопада 2021 р.

Не успевали менять ценники: продукты, которые в этом году в Днепре отличились подорожанием

Не успевали менять ценники: продукты, которые в этом году в Днепре отличились подорожанием

2021 год подходит к концу, и уже можно подводить итоги. В экономике Украины много чего поменялось, и нам еле удалось избежать газового коллапса. Вследствие этого средняя инфляция на продукты питания составила около 15%, а на некоторые продукты дотягивала почти до 80%. Но сейчас наблюдается частичная стабилизация цен.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

По данным ведомства, за январь-октябрь 2021-го, сравнительно с аналогичным периодом прошлого года, цена на подсолнечное масло взлетела на 61%. Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание данного продукта – до 100 гривен за литр. Причиной называют повышение тарифов на энергоносители и другие составляющие производства.

Сахар прибавил в цене 69%. Это произошло из-за неблагоприятных климатических условий и сокращения посевных площадей. Себестоимость выросла также по причине роста цен на газ, на электроэнергию и материалы для производства сахара.

В лидерах подорожания находятся яйца, которые стоят на 54% больше. В основном на увеличение стоимости этого стратегического продукта повлияло сокращение производства.

Крупы за этот период подорожали в среднем на 18%, хлеб – на 15%, мясо – на 11%, макароны – на 10%. Алкогольные и табачные изделия за год поднялись в цене почти на 10%. В то же время подешевели фрукты и овощи: на 1% и 6% соответственно.

Также ранее мы писали о подорожании яблок и о том, сколько они будут стоить накануне новогодних праздников.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#056 #Днепр #подорожание продуктов #подорожание продуктов Днепр #подорожание яиц #подорожание масла #подорожание гречки #подорожание сахара #новости Днепр #новини Дніпро
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...