• Головна
  • Сотрудники СБУ из Днепра в столице разоблачили масштабную схему по подделке сертификатов о вакцинации и результатов ПЦР-тестирования
11:30, 12 листопада 2021 р.

Сотрудники СБУ из Днепра в столице разоблачили масштабную схему по подделке сертификатов о вакцинации и результатов ПЦР-тестирования

Сотрудники СБУ из Днепра в столице разоблачили масштабную схему по подделке сертификатов о вакцинации и результатов ПЦР-тестирования

В столице сотрудники Управления СБУ в Днепропетровской области разоблачили масштабную схему по подделке сертификатов о вакцинацию и результатов ПЦР-тестирования.

Об этом сообщает редакция 056 со ссылкой на ГУ СБУ в Днепропетровской области.

Изготовление поддельных документов организовали трое жителей Киевской области. Злоумышленники запустили целую «типографию», ежедневно производила до 20 подделок. Под «офис» они арендовали две квартиры в Киеве.

Схема просуществовала почти год. По предварительным подсчетам ее месячные обороты достигали 3 млн грн.

По данным следствия, дельцы искали «клиентов» через специально созданный телеграмм-канал. После получения заявки они вносили в «документ» персональные данные и публиковали фальшивку. Готовые заказы отправляли через популярные почтовые сервисы.

Для придания подделкам достоверного вида злоумышленники наносили на них QR-код, который после считывания переводил на фиктивный медицинский сайт залога.

Стоимость фейкового ПЦР-теста составляла 750 гривен, а сертификата о вакцинацию – 4 500 гривен.

Во время обысков, проведенных по адресам расположения подпольной типографии и фактического проживания злоумышленников, обнаружено и изъято:

компьютеры и оргтехнику для печати подделок с доказательствами противоправной деятельности;

печати и штампы медицинских учреждений;

бланки строгой отчетности медицинских учреждений;

миллион гривен наличными.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов и ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, планируется уведомление о подозрении организаторам противоправной схемы.

Продолжаются следственные действия по установлению всех причастных к схеме лиц. Разоблачение незаконной сделки осуществляло УСБУ в Днепропетровской области совместно с Главным управлением контрразведывательной защиты экономики СБ Украины и следователями следственного управления Национальной полиции в Днепропетровской области под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

Служба безопасности Украины в который раз напоминает, что за изготовление и использование фальшивок предусмотрено как административная, так и уголовная ответственность.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#056 #Днепр #СБУ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...