• Головна
  • На какие продукты взлетят цены в Днепре и области уже в ближайшее время
10:00, 12 листопада 2021 р.

На какие продукты взлетят цены в Днепре и области уже в ближайшее время

На какие продукты взлетят цены в Днепре и области уже в ближайшее время

В Днепре и области, а также по всей территории Украины цены на продукты за последний год меняются едва ли не каждый день. Нынешняя осень не стала исключением и уже до конца ноября в магазинах снова перепишут ценники на многие продукты.

Об этом сообщает редакция 056.

Согласно прогнозу экспертов, по-прежнему будут дорожать растительное масло и сахар. При этом кое-что даже может немного подешеветь. Однако трендом будет рост цен на продукты, а не их снижение.

За текущий год, который уже близится к концу, цены на продукты росли по многим причинам. Сюда подключились и локдаун, и мировые тенденции, и неблагоприятные погодные условия, и цены на энергоносители. Причем ни один из этих факторов не сыграл на их уменьшение, а наоборот – все они ускоряли рост цен на продукты.

Наибольшую лепту в подорожание цен на продукты внесла стоимость энергоносителей. Цены на хлеб за год выросли в среднем на 18%, а торты вообще стали дороже на 80%. А все потому, что на всех этапах изготовления муки, от уборки зерна и его просушки до помола, возросла стоимость энергоносителей.

Из-за подорожания энергоресурсов было произведено меньше кормов для животных и домашней птицы. Это привело к сокращению поголовья, а затем выросли цены на яйца и мясо. Таким образом, в течение года свинина подорожала на 4%, курятина прибавила в цене 6%, а говядина прыгнула вверх на 12%. Яйца стали дороже на 8%.

Цены на овощи также росли, ведь для их выращивания в теплицах также нужен был энергоресурс. Все эти процессы продлятся и в текущем месяце. В декабре рост цен ускорится из-за приближающихся новогодних праздников.

Эксперты назвали, какие цены на продукты вырастут уже в ноябре

Лидерство, как и в предыдущие месяцы, будет держать подсолнечное масло. На мировом рынке цены на растительные масла ставят один рекорд за другим и у нас подсолнечное масло будет дорожать.

Уже сейчас ее стоимость составляет около 80 гривен за литр, и это на 70% дороже, чем год назад. А к концу ноября этот продукт станет дороже еще на 2-3%.

Будет продолжать свое активное восхождение и цена на сахар и она пересечет рубеж в 26 гривен за кило.

Обещают оставаться стабильными до конца текущего месяца цены на овощи из борщевого набора. Картофель и свекла будут продаваться по 13 гривен за килограмм, капусту можно будет купить за 8 гривен, а лук будет стоить 10-11.

При этом некоторые продукты, например яблоки могут даже подешеветь. В этом году яблоки, вместе с другими фруктами, не так востребованы покупателями, как продукты основной группы – масло, мука, мясо сахар. Поэтому фермеры вынуждены снижать цены на свою продукцию, чтобы хоть что-то продать и выручить за свою работу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#цены #продукты #прогноз #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...