• Головна
  • В Днепре активно очищают реку, которую чуть не сгубили бытовые и канализационные отходы: подробности
16:30, 7 жовтня 2021 р.

В Днепре активно очищают реку, которую чуть не сгубили бытовые и канализационные отходы: подробности

В Днепре активно очищают реку, которую чуть не сгубили бытовые и канализационные отходы: подробности

В Днепре коммунальщики активно приводят в порядок реку Гнилокиш. Цель процесса — профилактика подтоплений и понижение уровня грунтовых вод в АНД районе. Такой масштабной чистки никогда еще не делалось.

Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Днепра.

Из шести запланированных километров коммунальщики обработали уже 2 900 метров. Собираются очистить весь водоем — от Донецкого шоссе до выхода в реку Днепр.

Для этого стянули к месту всю необходимую технику. А там, куда она не может проехать, коммунальщики работают вручную.

В Днепре активно очищают реку, которую чуть не сгубили бытовые и канализационные отходы: подробности, фото-1

Работы начались в августе и завершаться в конце года. Сейчас реку очищают от ила и кустарников. Это позволило углубить ее в некоторых местах до трех метров. Привести в порядок Гнилокиш очень важно, ведь эта река играет функцию дренажного ливневого канала для отвода дождевых вод.

«Очистка реки дает результаты: днепряне, проживающие непосредственно у Гнилокиша, сообщили, что у них из подвалов отошла вода, которая стояла там десятилетиями. Частично проблему с подтоплением очистка реки решит», - сказал заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Также чиновник отметил, что люди жалуются на неприятный запах речки, хотя сами делают ливневые канализации с выпуском в воду. Коммунальщики засыпали эти выгребные ямы и поручат компетентным органам пресекать аналогичные нарушения. За эти "выходки" придется заплатить штраф от 340 грн до 1 360 грн.

«Санитарное состояние этой реки вызывает большое беспокойство: бытовые отходы на берегах и в водоеме. В частности, в 2020-м мы обнаружили 8 стихийных свалок, из которых вывезли 600 тонн мусора. Но основная причина - канализационные воды частных домовладений. Мы призываем жителей ликвидировать такие подключения самостоятельно», - начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики ДМР Ярослав Крысько.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#056 #Днепр #Гнилокиш Днепр #новости Днепр #экология Днепр #очищают реку Днепр #Лысенко Днепр #АНД Днепр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...