• Головна
  • Днепропетровские ученые получили из рук министра Табачника хрустальную звезду (ФОТО)
12:03, 21 травня 2013 р.

Днепропетровские ученые получили из рук министра Табачника хрустальную звезду (ФОТО)

В Киеве состоялась Международная конференция «Темпус-Украина 20», посвященная празднованию 20-летия в Украине Программы Темпус - программы сотрудничества Украины и Европейского Союза в сфере высшего образования. В ней приняла участие делегация Днепропетровского нацуниверситета.

Об этом 056.ua сообщила пресс-служба ДНУ.

В ходе мероприятия около 200 представителей высших учебных заведений Украины и ЕС, европейских агентств обсуждали достижения и трудности реализации проектов программы Темпус в Украине в течение 20 лет и определяли пути дальнейшего внедрения и использования результатов программы по направлениям: модернизация учебных программ, университетский управления, высшее образование и общество .

Открывая конференцию, министр образования и науки Дмитрий Табачник отметил, что в рамках программы Темпус министерство всегда поддерживает высшие учебные заведения, и уже 20 лет выступает партнером в 72 проектах программы Темпус из числа более 200 проектов, которые воплощались при участии украинских университетов. Министр обратил внимание на результаты воплощения программы Темпус в Украине, среди которых укрепление качества высшего образования, предоставление возможностей для создания партнерств вузов Украины с университетами ЕС.

Мы считаем, что программа Темпус должна стать одним из приоритетов государственной политики в сфере высшего образования

«Мы считаем, что программа Темпус должна стать одним из приоритетов государственной политики в сфере высшего образования», - отметил Дмитрий Табачник.

В свою очередь глава представительства ЕС в Украине, посол Ян Томбинский подчеркнул важность обмена опытом между европейскими и украинскими университетами и эффективный вклад программы Темпус в развитие высшего образования в Украине. Посол подчеркнул, что Украина сможет воспользоваться более широкими возможностями после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Как отметил ректор ДНУ им. О.Гончара Николай Поляков, университет был одним из первых украинских вузов, принял участие в программе Темпус, и он до сих пор является безусловным региональным лидером по количеству проектов как выполненных, так и таких, которые выполняются сейчас. На сегодняшний день их выиграно 16.

2

От имени коллектива ДНУ ректор получил награду - хрустальную звезду Темпус «За активность и волю к победе». За инициативность, творческий поиск, содействие международному сотрудничеству дипломы менеджеров проекта Темпус получили декан физико-технического факультета профессор Александр Петренко, декан факультета прикладной математики профессор Елена Киселева, директор центра последипломного образования профессор Владимир Клюев и доцент Ольга Притоманова.

DSC05280

 

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...