• Головна
  • Не только вкусные, но и полезные: в чем плюсы грибов для здоровья
12:00, 24 серпня 2021 р.

Не только вкусные, но и полезные: в чем плюсы грибов для здоровья

Не только вкусные, но и полезные: в чем плюсы грибов для здоровья

В древности люди использовали грибы не только в кулинарии, но и медицине. Биологи и ученые до сих пор не определили их принадлежность: одни говорят, что это – растения, другие утверждают - живые организмы. Как бы оно ни было, грибы приносят организму огромную пользу. Вот лишь некоторые из их свойств.

Укрепляют иммунитет

Грибы обладают противовоспалительными свойствами, благодаря чему делают иммунную систему человека менее восприимчивой к различным заболеваниям. Вещества, присутствующие в этих продуктах, побеждают инородные тела, снижая восприимчивость организма к разного рода болезням.

Способствуют похудению

В сочетании с физической активностью, употребление грибов способно снижать массу тела. В результате исследований врачи пришли к выводу о том, что у участников эксперимента после замены говядины грибами изменились показатели индекса массы тела и стала меньше окружность живота.

Замедляют процесс старения

Грибы содержат очень высокую концентрацию двух антиоксидантов: эрготионеина и глутатиона. Когда эти вещества комбинируются вместе, они особенно эффективно защищают организм от физиологического стресса, который вызывает видимые признаки – морщины.

Укрепляют костные ткани

Медь, которая содержится в грибах, имеет большое значение для здоровья костей. Это вещество представляет собой фермент, производящий белок соединительной ткани: коллаген и эластин, поэтому способствует развитию и поддержанию сосудов, кожи, костей и суставов.

Читайте также: Украинские специалисты реконструировали голос Шевченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...