• Головна
  • Несладкое время кондитерского предприятия в Днепре: “АВК” признана банкротом
13:00, 13 липня 2021 р.

Несладкое время кондитерского предприятия в Днепре: “АВК” признана банкротом

Несладкое время кондитерского предприятия в Днепре: “АВК” признана банкротом

Раньше “АВК” была одной из мощнейших кондитерских фабрик в Украине. Но после начала военных действий в стране, компания потеряла 70% своего дохода, который до этого приносили продажи сладостей в Россию. Более того, со временем “АВК” влезла в кредиты, из-за которых утратила контроль над заводами в Луганске, Донецке и в Закарпатье. А 8 июля текущего года Хозсуд признал "АВК" банкротом и открыл ликвидационную процедуру завода в Днепре.

Об этом сообщает редакция 056 со ссылкой на постановление суда.

“Имеет место факт превышения размера пассива должника над его активами, недостаточность имеющегося у должника имущества для удовлетворения требований кредиторов. … Суд пришел к выводу о целесообразности введения процедуры ликвидации и признании должника банкротом”, - пишется в документе.

Так, в прошлом году Верховный Суд внес изменения в реестр требований кредиторов компании. АВК должна: Всеукраинскому Банку Развития 291,3 млн грн, Райффайзен Банку - 356,7 млн грн, Проминвестбанку - 1,34 млрд грн, Сбербанку - 1,2 млрд грн.

Кроме того, у предприятия есть кредиты, выданные под залог: Всеукраинскому банку развития - 199,5 млн грн, Райффайзен Банку - 42,5 млн грн, Проминвестбанку - 48,93 млн грн, Сбербанку - 442,3 млн грн.

Отмечается, что из-за открытого в 2016 году дела о банкротстве ЧАО "АВК", Сбербанк отсудил у предприятия кондитерские фабрики на Закарпатье, в оккупированном Донецке и Луганске. Их новым владельцем стал "Проминвестбанк", который принадлежит российской госкорпорации "Внешэкономбанк".

Также "Проминвестбанк" отсудил у кондитерской фабрики завод в Днепре за долги по договору об открытии кредитной линии в 1,37 миллиарда гривен. Но суд обратил взыскание на недвижимость, где расположены производственные цеха фабрики АВК, а также основные средства и транспорт, имущество продадут на публичных торгах, говорится в решении суда.

Отметим, что дела основателя сети заводов “АВК” Владимира Авраменка шли хорошо до 2014 года, когда 70% доходов предприятия приходилось на российский рынок. Но после введения Россией эмбарго этот рынок начали теряться прежние доходы и появляться новые проблемы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#056 #Днепр #АВК #новости Днепр
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...