• Головна
  • Днепропетровские студенты общались с заместителем посла Швеции о перспективах Украины (ФОТО)
15:11, 30 квітня 2013 р.

Днепропетровские студенты общались с заместителем посла Швеции о перспективах Украины (ФОТО)

В Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара состоялась встреча заместителя Посла Швеции в Украине Мартена Энберга и председателя Шведского агентства международного сотрудничества и развития SIDA Марии Петерсон со студентами факультета общественных наук и международных отношений.

Об этом 056.ua сообщила пресс-служба ДНУ.

Как оказалось, господин Энберг хорошо владеет русским и украинским языками, но учитывая профессию студентов, круглый стол был проведен исключительно на английском.

DSC05246

Евроинтеграция Украины, перспективы ее сотрудничества со Швецией, образовательный процесс в Украине и его соответствие европейским стандартам - вот далеко не полный перечень тем, которые обсуждались во время встречи.

«Цель нашего визита - налаживание с Украиной политических, экономических, культурных и просто человеческих контактов. На данный момент Швеция занимает восьмое место в списке стран, инвестирующих в те или другие отрасли Украины. Мы думаем, что это достаточно хороший показатель», - отметил Мартен Энберг.

DSC05192

Он сообщил, что главными секторами шведских инвестиций сегодня является защита окружающей среды, сельское хозяйство и IT-технологии.

«Между Украиной и Швецией подписан договор, который открывает торговые рынки обеих стран, но для успешного функционирования в этой структуре Украины еще предстоит осуществить ряд реформ», - сказал заместитель посла.

А среди украинских реформ, которые больше всего интересуют Швецию и Евросоюз, гость назвал реформу избирательной системы, судебной структуры, а также реформы в области прав человека.

В конце встречи заместитель Посла Швеции в Украине и председатель Шведского агентства международного сотрудничества и развития SIDA ответили на вопросы студентов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...