• Головна
  • В Днепре оживили Александра Поля, - ФОТО, ВИДЕО
21:36, 15 травня 2021 р.

В Днепре оживили Александра Поля, - ФОТО, ВИДЕО

В Днепре оживили Александра Поля, - ФОТО, ВИДЕО

15 мая в аутентичном здании Дома губернатора музей истории Днепра открыл двери для посетителей. Его создали еще в конце 2020 года, но из-за карантинных ограничений посетить его было нельзя. С сегодняшнего дня его пять залов принимают всех желающих.

Об этом сообщает редакция 056 с места событий.

Открытие дверей для днепрян произошло в рамках акции «Ночь музеев», накануне Международного дня музеев. В этом году в ней принимает участие четыре музея. Посещение в этот день еще подарило днепрянам много сюрпризов. Помимо того, что сам музей оснащен современными технологиями, было подготовлено театрализованное историческое представление.

Заместитель городского головы, директор департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Ксения Сушко отметила, что само здание — это памятник национального значения.Начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов рассказал, что это музей будущего. Ведь находясь в нем нет ощущения, что просто изучаешь музейные экспонаты.

Его изюминкой выступает то, что все 3500 экспонатов были предоставлены днепрянами. Список с 74 фамилиями людей, которые внесли свой вклад в музей висит в одном из залов. Отметим, что среди дарителей музея на втором месте в списке идет и мэр Днепра Борис Филатов.

Директор КП «Музей истории Днепра» Олег Репан рассказал, что в фокусе музея — человек, живущий в нашем городе. Каждый из залов посвящен определенной тематике. Среди них архитектура, обучение, медицина, искусство, торговля. Также есть отдельный зал, который посвящен почетному гражданину Днепра Александру Полю. В завершение в музее посетителям показывают фильм «Днепр. Мосты. Пороги».

Председатель художественного совета при городском голове, депутат Днепровского городского совета, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер раскрыл некоторые планы по дальнейшей перспективной работе музея. Он рассказал, что тут в ближайшее время могут постоянно играть моноспектакли, посвященные знаковым людям Днепра. На данном этапе разрабатывается концепция первого, который будет посвящен Елене Блавацкой, а также Вадиму Сидуру.

Музей истории Днепра расположен на улице Воскресенской, 14 и будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Касса открыта с 10:00 до 17:00. Отметим, что произвести оплату наличными в музее нельзя. Только через терминал или сайт.Посетив музей можно увидеть современные интерактивные экспозиции. Среди которых «живые» фотографии Александра Поля с семьей. Также можно окунутся в прошлое и воспользоваться настоящими весами с «Озерки» 1950-х годов и кассовым аппаратом 1912 года, послушать пластинки и полистать старые журналы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Ночь в музее #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...