• Головна
  • В Днепре Национальная гвардия на территории своей части открыла часовню, - ФОТО
18:57, 6 травня 2021 р.

В Днепре Национальная гвардия на территории своей части открыла часовню, - ФОТО

В Днепре Национальная гвардия на территории своей части открыла часовню, - ФОТО

Национальная гвардия на территории Днепровского полка охраны общественного порядка имени генерал-майора Александра Радиевского открыла часовню в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Об этом редакция 056 сообщает с места событий.

6 мая, в Днепре состоялось освящение часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца. На ее торжественное открытие были приглашены председатель Синодального управления военного духовенства митрополит Черкасский и Чигиринский епископ Иоанн, главный военный капеллан Национальной гвардии Украины о. Иван, митрополит Днепропетровский и Криворожский архиепископ Симеон, начальник Центрального территориального управления Национальной гвардии Украины генерал — лейтенант Владимир Гордейчук, заместитель начальника Центрального территориального управления Национальной гвардии Украины по работе с личным составом полковник Вадим Макаренков, заместитель начальника Центрального территориального управления Национальной гвардии Украины со службы полковник Андрей Димихин, начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами Днепропетровского областного совета Александр Свиренко.

Также в освещении часовни принимали участие представители местного духовенства - 11 священнослужителей православной церкви Украины.

Часовня на территории Днепровского полка охраны общественного порядка имени генерал-майора Александра Радиевского уже третья в городе Днепр и одна из 20 в регионе. Отметим, что с 2017 года Национальная гвардия Украины ввела службу военного капелланства. Священнослужители разных конфессий могут устраиваться на работу в Нацгвардию как работники, по трудовому договору, и работать в воинских частях тыла или в прифронтовой зоне. С этой целью по всей территории Украины обустраиваются подобные часовни. Их двери будут открыты каждый день в удобное время для нацгвардейцев. Часовню начали возводить еще несколько лет назад.

Часовню возводили нацгвардейцы и капеллан Отец Константин протоиерей Православной церкви Украины. Финансирование Национальной Гвардии не предусматривает сооружение часовни. Поэтому в этом помогают небезразличные люди. Большинство работ пришлось делать своими силами и работы были завершены за последнии два месяца. Но, на этом работы не завершатся и будут продолжаться по благоустройству территории вокруг часовни. Но, это не помешает ее работе и все желающие смогут получить духовную поддержку в режиме 24 часа семь дней в неделю.

В современных условиях, присутствие священника – это весомая поддержка для военных и поэтому очень важно то, что в любое удобное время они могут ее получить. Ведь, никакой психолог и политрук не заменит священника, потому что человек на войне хочет исповедаться, получить умиротворение и очищение.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Национальная гвардия #часовня #капелланство #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...