• Головна
  • Город на трех холмах: пять мифов о Днепре
19:00, 12 квітня 2021 р.

Город на трех холмах: пять мифов о Днепре

Город на трех холмах: пять мифов о Днепре

Исторически сложилось так, что Днепр полон загадочных событий. Они берут свои корни еще до официального основания города. Многие из них до конца решить не удалось по сей день. Редакция 056 подобрали самые противоречивые мифы о нашем крае.

Миф 1: Днепр основан раньше, чем в XVIII веке.

Споры о том, какой год считать началом создания Днепра как города последние десятилетия происходят все чаще. Причиной этого является отсутствие детального анализа основания города в период XVIII – XIX веков.

Наш земляк, историк Юрий Мыцык сделал вполне реальное заявление в прессе. Он связал год основания Днепра с годом построения крепости Кодак, а именно -1635 г.

Также сейчас на слуху крутится дата первого упоминания казацкого поселения Самарь в 1576 году. Эта информация пришла из книги Владимира Бинкевича и Вадима Камеко «Городок старинный запорожский Самарь с перевозом».

Еще одно предположение отводит зарождение города в XI век. Когда в районе Игрени появился центр местной торговли, который существовал несколько веков и был разрушен монголо-татарами.

Каждый из вариантов имеет место для существования. Но эти события происходили не в историческом районе города, а вблизи от него.

Общепринятой датой создания города про праву считается 1776 год. Это дата официального заложения Екатеринослава на правом берегу Днепра.

Город на трех холмах: пять мифов о Днепре, фото-1

Миф 2: Днепр — город на трех холмах.

«Город на трех холмах» — книга Михаила Шатрова, посвященная истории Екатеринослава. По соображениям топографии это не совсем правильно — в черте Днепра больше семи холмов. К тому же первоначально город не был на холмах.

При создании Екатеринослава, решили что его центр будет на левом берегу — в районе впадения реки Кильчень в Самару. Но через то, что место страдало от потопов, центр переместили на правый берег, потому что он более возвышенный.

После этого город расстраивался вдоль речки Днепр. Поселение начало перемещаться к верху после появления водопровода.

Город на трех холмах: пять мифов о Днепре, фото-2

Миф 3: Город Сичеслав.

Чтобы считать это название историческим есть причина. Край был довольно густо заселенным запорожскими казаками, большинство Запорожских Сечей обитали на территории Днепропетровщины.

Но это всего лишь логическое имя, придуманное краеведами в 1918 году. В то время стабильной власти не было, переименованиями мог заниматься кто угодно. Но местное население не называло город Сичеславом.

Миф 4: Екатеринослав - город чугуна и стали.

Изначально, что при основании города мыслей о его металлургическом будущем ни у Потемкина, ни у Екатерины II не было.

Промышленной столицей, «городом чугуна и стали» Днепр начал становится в 1872 году, когда Александр Поль открыл Криворожский железорудный каменноугольный бассейн.

Город на трех холмах: пять мифов о Днепре, фото-3

Миф 5: Днепр — родина генсеков.

Генсек из этих краев был только один — Леонид Брежнев, который родился в Каменском. Но вместе с ним в советское руководство вошло много уроженцев Днепра. Среди них его сокурсники и друзья. В последние годы существования СССР почти половина высокопоставленных властей в Украине были из Днепра.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #новости
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...