• Головна
  • Днепряне могут стать авторами энциклопедии: в Украине стартовал «Викимарафон»
22:19, 28 січня 2021 р.

Днепряне могут стать авторами энциклопедии: в Украине стартовал «Викимарафон»

Днепряне могут стать авторами энциклопедии: в Украине стартовал «Викимарафон»

С 28 января стартовал четырех дневный марафон Википедии по наполнению статьями на украинском языке.

Об этом сообщает пресс-служба ОО «Викимедиа Украина».

Марафон проходит по случаю празднования 17-летия запуска украиноязычного раздела Википедии. Отметим, что он входит в двадцатку крупнейших и был основан 30 января 2004 года. В этом разделе более миллиона статей и почти 855 000 000 просмотров. В Украине поддержкой и развитием Википедии занимается общественная организация «Викимедиа Украина», а созданием и проверкой качества статей — сообщество тысяч волонтеров-редакторов. Википедия входит в десятку наиболее посещаемых сайтов в Украине.

«Викимарафон» не первый масштабный проект украинского раздела. Так, 27 апреля 2014 года был марафон по написанию статей посвященных памяти Героя Украины Игоря Костенко, корреспондента Википедии, погибшего 20 февраля 2014 во время расстрела активистов евромайдана на улице Институтской в Киеве. С того момента начиная с 2015 года Викимарафоны стали ежегодными.

Участвовать в акции можно с любой точки мира. Для этого необходимо пройти регистрацию в Википедии и написать новую статью на украинском языке. При этом статья должна соответствовать требованиям: использование авторитетных источников информации, обязательна ссылка на них, а также отсутствие плагиата.

Изложение материалов должно быть нейтральным. Тему выбрать можно самостоятельно или из перечня предложенных.

Если у будущих авторов будут возникать проблемы при написании статей, организаторы им помогут. Для этого будут организованы вебинары и онлайн-консультации с участием опытных википедистов. Они будут проходить ежедневно с 28 по 31 января в 18:00. Ссылки на вебинары можно найти на странице марафона Википедии. 29 и 30 января в 12:00 состоятся обучающие вебинары по написанию статей. К ним могут присоединиться все желающие.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#марафон #Викимарафон #Википедия #056 #Украина #Днепр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...