• Головна
  • Витая пара: способы обжима, схема соединений
Новини компаній
15:00, 17 грудня 2020 р.

Витая пара: способы обжима, схема соединений

Новини компаній

Витая пара - сетевой кабель с несколькими проводниками. Обозначение “витая пара” - это дословный перевод термина с английского языка (телефонный кабель). “Витая” пара потому, что в телефоне кабельные жилы будто свиты по парам, скручены. 

Чаще всего применяется при построении сетей (например, Ethernet). Благодаря своей низкой стоимости, применяться также для построения локальной сети. Кабель витая пара купить на сайте DEPS - поставщика телекоммуникационного оборудования.

Но что же такое - обжим витой пары? И зачем это вообще нужно?

Обжим витой пары - это процесс, во время которого закрепляют специальные разъемы кабеля. Эти разъемы расположены на окончании кабеля. Чаще всего для данной процедуры используют коннекторы на восемь контактов.

Для процесса обжима понадобится несколько приспособлений: непосредственно кабель витая пара, коннектор и специальное оборудование, которое зажимает кабель (кримпер).

kggV_SLeWIiN53Fuovi6xMGEvy2Kvp_Xb-v7pj1sH0syfoQnoiS5MkHHsyxDNgaP1TBECnlkg2oiYEn8YNJ1wOpojcoIr10mC6mWKg2nwiDnKthWIcOgT2cX9J-Qx7wMYdcaOvwe

Способы обжима витой пары

Как уже поняли, в первую очередь обжим - это процесс закрепления индивидуальных (особых) разъемов, которые расположены на окончании провода. И это основное назначение.

Для чего делают обжим? Все просто - с целью соединить компьютер и сетевое оборудование. Существует два основных вида обжима витой пары. Каждый из видов обжима должен соответствовать определенному стандарту (TIA/EIA-568A и TIA/EIA-568B).

Итак, основные виды обжимы витой пары:

  1. Прямой способ - наиболее распространенный. Используется для случаев, когда нужно соединить сетевое оборудование и локальное устройство (компьютер и тому подобное).

  2. Кроссовый способ - менее популярный. Так как используется в основном для соединения компьютер-компьютер.

Кроме того, существуют даже случаи, когда используют перекрестный способ обжима: объединение с помощью порта. Но как же правильно самому сделать обжим? Рекомендуем придерживаться следующей инструкции:

  1. Очистите кабель - снимите с него оболочку (примерно 2 см) 

  2. Все проводники расплетите и отсоедините друг от друга. 

  3. Расположите все жилы кабеля в нужном порядке 

  4. Выровняйте проводники, и затем - подрежьте, оставляя до 13 мм к оболочке.

  5. Зажать оболочку и одеть коннектор на кабель. Убедитесь, что все проводники до упора зашли внутрь. И еще важный момент - изоляционное покрытие обязательно должно оказаться внутри. Если этого не произошло - вытащите жилы и укоротите их.

  6. Затем - сделайте обжим витой пары.

Для того чтобы качественно очистить проводники кабеля и не перестараться, лучше всего использовать специальное оборудование (клещи). Снимать защитную изоляцию с каждого проводника также не надо. И еще не мало важно - следите за состоянием экрана кабеля (если это экранированный). Так как любые деформации могут привлечь за собой нежелательные последствия (например, гораздо меньший показатель сопротивления).

BJBXckxhSxW0eNT0DXvkWQEg1Z-bQuWdNq_mOK4XJMLvCnQF1n9rMFh3ZAwJMabw17VPR07Ti7QVoqgeclFVAt-Uuabiy9I53muuULBK5bMXAPpPPoYz_ZUAR3_D2RXLM0lbCNn8

Схема обжима витой пары

Так же как и способы - существует два вида схем обжима витой пары. Рассмотрим более подробно:

  • схема Т586В - порядок контактов от 1 до 8 (порядок следующий: бело-зеленый, зеленый, бело-оранжевый, синий, бело-синий, оранжевый, бело-коричневый, коричневый);

  • схема Т568А - порядок контактов от 1 до 8 (порядок следующий: бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый).

Если у вас еще остались какие-либо вопросы по поводу кабеля витая пара, то специалисты DEPS всегда рады помочь. Также в каталоге компании можно сейчас купить кабель витая пара.

vt_hu2MRxPJ4lAwBVg7SrxFLcJ43FCIw2KLiSCJ79TijbZeK4z8VVB5dwFHpRqTFdID65hPuNseEV8og-g2NUKvQWfuM1qzy_O8f_PZkzyBo_a8K4lUjnTS255KWWMFnZrdDpiHo

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...