• Головна
  • Сколько “Приднепровская ЖД” тратит на компьютерную технику
18:00, 30 жовтня 2020 р.

Сколько “Приднепровская ЖД” тратит на компьютерную технику

Сколько “Приднепровская ЖД” тратит на компьютерную технику

30-го октября на сайте госзакупок Prozorro опубликовано предложение о закупке 89-ти компьютеров за 2,8 миллиона гривен. 

Об этом стало известно из документов на Prozorro.

Журналисты сайта 056 рассмотрели характеристики необходимых устройств и разобрались в приблизительной стоимости техники на рынке. Стоимость одного ноутбука, подходящего по характеристикам составит от 20-ти тысяч гривен, прописанная в договоре операционная система Windows 10 Pro может увеличить стоимость от нескольких сотен до 6 тысяч гривен (цена на официальном сайте Microsoft). (4 штуки)

Персональный ПК обошелся бы 25-30 тысяч гривен в связи с индивидуальными требованиями заказчиков. Среди пунктов, которые отследить не удалось, оказались замки на корпусе и дополнительные датчики его открытия. Максимальная стоимость повышается за счет гарнитуры (мышь и клавиатура), а также необходимостью в лицензионной ОС Windows 10 Pro до 7 тысяч гривен к каждому компьютеру. (17 штук)

В большем количестве будут закупать менее мощные компьютеры, однако их стоимость должна будет также составлять не менее 14-ти тысяч в связи с оборудованием корпуса датчиками открытия и другими особенностями аппаратуры. Также стоит добавить стоимость ОС и клавиатуры и мышки к каждому ПК. (68 штук)

Если посчитать получившиеся цифры выйдет 2 161 000 гривен, также необходимо будет учесть разницу в 100 тысяч в большую или  меньшую сторону. 

Ранее, в 2016-м году на закупку компьютерной техники потратили 1,7 миллиона гривен и еще 825 тысяч по другому тендеру. В 2017-м “ПЗ” заплатила еще миллион за сто компьютеров. Однако, к этой сумме следует также добавить 42 тысячи гривен на ремонт аппаратуры. Итого выходит более 3,5 миллионов, которые потрачены на компьютеры за 4 года.

Если тендер состоится, то дополнительных трат на ремонт компьютеров не будет в течение следующих трех лет, так как починка будет осуществляться по гарантии, как одному из условий закупки 2020-го года.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #тендер #техника
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...