• Головна
  • Особенности выбора одежды для охоты
Новини компаній
12:35, 27 жовтня 2020 р.

Особенности выбора одежды для охоты

Новини компаній
Особенности выбора одежды для охоты, фото-1

Каждый охотник желает знать… Не только где сидит фазан, но и как правильно подобрать и скомпоновать охотничью экипировку. Речь идет именно об одежде – летних охотничьих костюмах, а также демисезонных и зимних. Малейшая ошибка может не только существенно снизить комфорт во время охоты, но и иметь негативные последствия для здоровья. Ниже пойдет речь о том, какая одежда станет оптимальным решением для охотника, и как ее правильно выбирать.

Выбираем зимнюю экипировку

Основное правило выбора – должно быть комфортно и тепло как при движении, так и во время охоты из засидки. В данном случае следует применять принцип многослойности:

  • нижний слой – качественное термобелье, эффективно отводящее влагу. Рекомендуется приобретать нательную одежду, рассчитанную на средние и низкие нагрузки;
  • промежуточный слой – одежда с высокими теплоизоляционными свойствами. Наиболее практичной считается одежда из флисовой ткани;
  • верхний слой – куртки, брюки или комбинезоны, призванные защитить от неблагоприятных погодных факторов – мороза, ветра, дождя. Наиболее эффективно с данной задачей справляется одежда из современных мембранных материалов.

При выборе между брюками или комбинезоном многие охотники отдают предпочтение последнему. Комбинезон позволяет исключить образование «мостиков холода» в зоне спины и поясницы, что особенно актуально для охоты из засидки при низких температурах.

Обязательные элементы зимней экипировки – головной убор и перчатки. При выборе шапки следует отдавать предпочтение таким материалам:

  • натуральный мех;
  • натуральная шерсть с небольшой примесью акриловых волокон;
  • флис.

Перед покупкой головной убор лучше примерить. Он должен достаточно плотно прилегать к голове (но не сдавливать), закрывать лоб и уши.

Перчатки и рукавицы должны защищать от холода, но при этом не сковывать движения и обеспечивать удобное обращение с оружием.

Летние костюмы – особенности выбора

Задача летней одежды – защита от перегрева. Поэтому для охоты в теплый период года следует подбирать костюмы из натуральных материалов. Лучшим решением считается лен или хлопок, которые быстро сохнут и обеспечивают оптимальную терморегуляцию. Современные производители используют в пошиве летней одежды мембранные ткани и специальные пропитки, которые способствуют влагоотведению, препятствуют распространению запаха пота, имеют антибактериальные свойства.

Для охоты в летний период выбирают брюки в защитной расцветке, рубашку или футболку, а также легкую куртку, которая защитит от ветра и дождя.

Демисезонный костюм – особенности выбора

Особенности выбора одежды для охоты, фото-2

Выбрать демисезонный охотничий костюм несколько сложнее, так как в осенний и весенний период погода отличается переменчивостью. Морозы сменяются жарким солнцем и наоборот. Внезапно может подняться ветер или пойти дождь. Поэтому следует отдавать предпочтение одежде из материалов, обеспечивающих хорошую терморегуляцию, влагозащиту и защиту от ветра. Стоит обратить внимание на модели из мембранных тканей с подкладкой из флиса.

Что выбрать – комплект или брюки и куртку по отдельности? Первое решение удобно из-за одинаковой расцветки. В остальном нет принципиальной разницы, выбирайте в соответствии со своими предпочтениями. Но стоит учесть такие моменты:

  • одежда должна быть максимально удобной, бесшумной, устойчивой к влаге;
  • чем больше карманов, тем больше необходимых предметов Вы сможете разместить «под рукой». Но проверьте, чтобы к каждому из них обеспечивался свободный доступ;
  • расцветка должна соответствовать местности, в которой ведется охота.

Маскировочная одежда – особенности выбора

Качественная маскировка дает возможность не быть обнаруженным дичью или хищниками. Камуфляж подбирается под конкретные условия охоты с учетом сезона, ландшафта, времени суток, вида дичи. А чтобы достичь наибольшего эффекта, можно обеспечить дополнительную маскировку с помощью веток, травы, листьев.

Выбор одежды для охоты – это длительный и трудоемкий процесс, часто требуются консультации специалистов. Поэтому приобретать экипировку следует только в специализированном магазине. «Сафари-Украина» готов предложить широкий выбор охотничьей одежды для разных сезонов и условий охот. Наши опытные консультанты всегда готовы помочь с выбором, подсказать оптимальные варианты с учетом Ваших требований и бюджета.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...