• Головна
  • Слепые днепропетровцы построят школу для собак-поводырей
15:14, 14 березня 2013 р.

Слепые днепропетровцы построят школу для собак-поводырей

Сейчас активисты ищут благотворителей, которые могли бы помочь со строительством первого в Украине тренингового центра для собак-поводырей.

Об этом рассказал председатель благотворительного фонда "Инвалиды за равноправие" Олег Новиков.

"В Украине проживает огромное количество людей, у которых нарушено зрение. Многие из них не могут в одиночку передвигаться по улице, добираться до работы и так далее. Во всех странах мира этот вопрос решается с помощью собак-поводырей. Прискорбно, что в Украине нет таких центров. Мы решили создать первый в Украине центр, который предполагает подготовку специальных собак", - рассказал организатор акции по сбору средств.

Олег Новиков говорит, что в центр отберут около ста щенков в возрасте около 3-х месяцев. Опытные тренеры обучат их ппомогать слабовидящим или слепым людям. Таким образом, инициаторы проекта собираются облегчить жизнь людей, которые находятся в трудных жизненных обстоятельствах, подготовив для них не просто друга, но надежную опору и помощника в любой ситуации. 

Участок, на котором можно было бы построить кинологический центр, организаторы уже присмотрели. В нем будут вольеры, где будут обучать собак, кухня, а так же котельная для обогрева помещений. Теперь осталось собрать деньги. Организаторы говорят, чтобы запустить проект, необходимо 350 тысяч евро. Эту сумму энтузиасты планируют собрать силами неравнодушных людей.

Напомним, на подготовку собаки-поводыря в среднем уходит от одного до двух лет. Наиболее подходящими для обучения специалисты называют лабрадоров и ротвейлеров. Однако в виде эксперимента кинологи подготовят и часть дворовых собак. 

"Конечно же, мы будем их тщательно отбирать, и за результат дрессировки дворняг говорить пока что не беремся, однако в виде эксперимента мы попробуем их обучить", - подытожил Олег Новиков.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...